Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 сентября 2020

 

Инвалиды по зрению на велотандеме

 

Старооскольская МО ВОС Белгородской региональной организации ВОС начала реализацию социального проекта «Тандем – движение, доверие!» Целью данного проекта является создание условий, для привлечения инвалидов по зрению к занятиям велоспортом на велотандемах в Старооскольском городском округе.

Как отметили организаторы, данная социальная инициатива поможет активистам ВОС Белгородской области участвовать в велопоездках, совместных туристических походах, экскурсиях и праздниках. Они не будут чувствовать себя одинокими, так как не будут изолированы от общества, что очень важного для каждого из них.

 

Обучение синхронности действий при езде

 

11 августа 2020 года в рамках реализации проекта «Тандем – движение, доверие!» было организовано первое обучающее теоретическое и практическое занятие, ознакомление с устройством велотандема, с правилами эксплуатации, а также изучение ПДД на велотандемах, которое провели тренеры клуба «Велотавр» на стадионе гимназии №18.

В первом занятии приняло участие шесть инвалидов по зрению. По словам организаторов проекта, занятия особенно понравились полностью незрячим участникам. Благодаря поездкам на велосипедах у членов ВОС воспитывается чувство коллективизма, дисциплинированность, настойчивость в достижении цели, мужество и воля, необходимые во всех сферах жизни. В дальнейшем планируется обучить езде на велотандемах тридцать инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Белгородской региональной организации ВОС)