Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 сентября 2020

 

Общее фото президента ВОС и участников торжественного открытия памятника

 

9 сентября 2020 года на территории Российской школы подготовки собак-проводников ВОС прошло торжественное открытие памятника собакам-проводникам. В церемонии открытия приняли участие президент ВОС А. Я. Неумывакин, член Центрального правления ВОС, председатель Московской областной организации ВОС А. И. Коняев, генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Ивашков, член Центрального правления ВОС, генеральный директор Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС В. П. Баженов, автор памятника Н. С. Сысенко, коллектив школы.

 

А. Я. Неумывакин перерезает символическую красную ленту при открытии скульптурной композиции

 

Перед открытием памятника президент ВОС А. Я. Неумывакин рассказал о своём опыте взаимоотношений с четвероногими друзьями. «Мне посчастливилось дважды получить собаку-проводника. Первый раз, когда я возглавил первичную организацию в Ульяновской РО ВОС, это была восточно-европейская овчарка по кличке Урсул, а позднее - немецкая овчарка по кличке Регби. Это были настоящие друзья, невероятно умные, великолепно подготовленные, послушные. Остались только самые приятные воспоминания об этих великолепных помощниках».

 

Президент ВОС тактильно знакомится с памятником собакам-проводникам

 

Памятник собакам-проводникам РШПСП ВОС представляет собой скульптурную композицию, состоящую из фигур двух собак-проводников разных пород: лабрадора и немецкой овчарки, изготовленный из бронзы и установленный на постамент, отделанный чёрным гранитом. Общая высота памятника составляет около полутора метров, что позволит инвалидам по зрению, приезжающим в Школу за своими четвероногими помощниками, ознакомиться с ним тактильно.

 

Вручение скульптору Н. С. Сысенко Благодарственного письма ВОС

 

А. Я. Неумывакин сердечно поблагодарил за великолепный памятник его автора, молодого и талантливого скульптора Н. С. Сысенко и вручил ей Благодарственное письмо. Отдельные слова признательности от имени всех инвалидов по зрению президент ВОС выразил коллективу Школы за его неоценимый труд, поздравил с открытием памятника и прошедшим 60-летним юбилеем, отметив, что гордится тем, что за 60 лет Школа никогда не сбавляла темпов подготовки собак-проводников для инвалидов по зрению.

 

Выступление Генерального директора Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Ивашкова

 

Генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Ивашков, выступая на торжественном мероприятии, сказал, что идея памятника вынашивалась давно, поблагодарил руководство и лично президента ВОС А. Я. Неумывакина за поддержку в организации этого события и подчеркнул, что главная ценность школы собак – это люди, которые в ней работают, всецело отдаются такой важной работе. «…Мы постараемся и дальше работать ответственно, помогать инвалидам по зрению, что бы они получали не просто техническое средство реабилитации, как это значится во всех документах, а именно настоящего друга. Мы будем стараться прилагать к этому все усилия, так как имеем высокие компетенции в этой сфере, и за 60 лет Школа подготовила более 4500 собак» – отметил А. А. Ивашков.

 

Приветственное слово председателя Московской областной организации ВОС А. И. Коняева

 

Председатель Московской областной организации ВОС А. И. Коняев в своём выступлении подчеркнул, что Школа прошла большой исторический путь. «…Я уверен, что те люди, которым помогают работники Школы, только с самыми тёплыми чувствами вспоминают те усилия, которые они прилагают для воспитания собак-проводников. Немало инвалидов по зрению, живущих в Московской области, также получили собак-проводников. Я всегда слышу от них самые добрые слова в адрес руководителя, инструкторов, того, как построен сам образовательный процесс. Спасибо вам всем, что уже многие годы школа работает на таком высоком уровне. Несколько лет и моей трудовой деятельности связано с этой школой, и я вижу, насколько она преобразилась и продолжает развиваться во всех отношениях».

 

Выступление Генерального директора Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС В. П. Баженова

 

Генеральный директор Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС В. П. Баженов в своём приветственном слове пожелал всему коллективу РШПСП ВОС дальнейших успехов в труде и подчеркнул, что: «... помощь, которую собаки-проводники, воспитанные в школе, оказывают незрячим людям, бесценна. Сегодня коллектив КСРК ВОС от всей души поздравляет вас с открытием памятника собакам-проводникам, по праву стоящем отныне на территории школы, так много сделавшей для их качественной подготовки. От имени КСРК ВОС желаю вам счастья, здоровья и успехов».

 

 

Российская школа подготовки собак-проводников ВОС была основана в 1960 году и предназначена для проведения мероприятий по социальной реабилитации инвалидов по зрению 1-ой группы и подготовки для них собак-проводников. Это единственное учреждение в Российской Федерации, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности по обучению инвалидов по зрению обращению с собакой-проводником. Основной целью деятельности Школы является обеспечение инвалидам по зрению 1-ой группы равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, восстановление социального статуса инвалида по зрению 1-ой группы и его социальная адаптация. Школой, за время её существования, подготовлено и передано инвалидам по зрению более 4500 собак-проводников.

 

МедиаВОС