Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 сентября 2020

 

Логотип Фонда Президентских грантов

 

Командой социального проекта Курской региональной организации ВОС «Священная память в сердце каждого», поддержанного Фондом Президентских грантов, в конце августа 2020 года была организована экскурсионная поездка для инвалидов по зрению в музей партизанской славы «Большой дуб».

Экскурсия проводилась в сопровождении специалиста-тифлокомментатора, сотрудника Курской областной специальной библиотеки для слепых им. В. С. Алёхина С. А. Зыбиной, что позволило людям с инвалидностью по зрению получить наиболее полные и чёткие описания элементов мемориального комплекса и пространства, предметов и макетов экспозиции музея для формирования представлений о них.

Мемориальный комплекс «Большой Дуб» – особое место для жителей Курской области. До войны здесь стоял маленький посёлок с богатырским названием Большой Дуб. Имя ему дал дуб-великан, равных которому не было в округе. Дереву было около 600 лет.

 

Экскурсия по открытой экспозиции

 

С осени 1941 по март 1943 года на территории Железногорского и соседних районов вели борьбу в тылу врага отряды 1-й Курской партизанской бригады, которые наносили оккупантам ощутимый урон. Осенью 1942 года против партизан была направлена крупная карательная экспедиция. Под видом борьбы с партизанами немецко-фашистские захватчики стали уничтожать посёлки, находящиеся рядом с лесными массивами. 17 октября был полностью уничтожен поселок Большой Дуб. 44 жителя поселка, среди них 26 детей, были зверски убиты карателями за подозрение в помощи партизанам, а их дома сожжены. Сейчас на месте казни стариков, женщин и детей зажжён Вечный огонь, рядом с ним братские могилы и скульптурная композиция «Большой Дуб». На местах сожженных домов установлены обгоревшие срубы, в центре которых печные трубы.

 

Внутренняя экспозиция музея

 

Всего на территории мемориального комплекса находятся 11 братских могил. В пяти братских могилах покоятся останки мирных жителей поселков Большой Дуб, Звезда и Холстинка, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в октябре 1942 года. В шести братских могилах покоятся останки более 500 воинов Красной Армии и партизан, погибших в боях и умерших от ран в госпиталях на территории Железногорского района.

Скорбный звон двух колоколов на месте уничтоженного посёлка «Большой дуб» отзывается плачем по погибшим в душах живых людей и служит предостережением новых военных угроз. Ведь мир – это самая большая ценность, и мы должны это не только помнить, но и хранить эту память для того, чтобы передать будущим поколениям.

 

Инвалид по зрению тактильно осматривает экспонаты

 

Во время той части экскурсионной программы, которая проходила непосредственно в здании музея партизанской славы, экспозиция которого оснащена мультимедийными средствами, участники экскурсии смогли погрузиться атмосферу военной поры. В двух залах представлены материалы по истории партизанского движения в Курской области; о трагедии посёлка Большой Дуб и участии жителей Курской области в Великой Отечественной войне. Кроме того, представлен макет поселка «Большой дуб» до его уничтожения, макет дома одного из жителей поселка и макет землянки военных лет, а также часть того самого дуба, который дал название посёлку.

В мероприятии приняли участие более 50 человек. Во время экскурсии по мемориальному комплексу, расположенному на открытом воздухе, участники были разделены на 2 группы. Экскурсия в здании музея, проводилась малыми группами по 5 человек в каждый с соблюдением условий масочного режима. В завершении экскурсионной программы участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших минутой молчания.

 

Возложение цветов к вечному огню

 

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Священная память в сердце каждого» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Курской региональной организации ВОС)