Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2020

 

 

Красноярская региональная организация ВОС активно развивает подвижные виды спорта, в частности, волейбол для слепых. Тренировки проходят на открытом воздухе на территории столичного Татышев-парка. Спортсмены, инвалиды по зрению 1 и 2 группы, совместно с тренерами тренируются два раза в неделю на оборудованном волейбольном поле с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

Волейбол для слепых кардинально отличается от обычного. На сетке развешаны специальные колокольчики, а сам мяч тяжелее и также подаёт звуковой сигнал. На волейбольной площадке активисты ВОС учатся работе в команде и нарабатывают чувство локтя – всему тому, чего людям с инвалидностью по зрению не хватает в обычной жизни.

Занятия проходят под присмотром тренера. Спортивные адаптологи разработали целую методику для обучения волейболу на ощупь и на слух. Специально отобранные упражнения шаг за шагом развивают навыки. Как отметила председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова: «Через подвижные игры члены общества слепых приходят к здоровому телу и духу!»

 

МедиаВОС

(по информации ГТРК «Красноярск»)