Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 сентября 2020

 

Активисты ВОС на местах боевой славы

 

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Калининградская региональная организация ВОС при поддержке Министерства социальной политики Калининградской области и КСРК ВОС, провела военно-патриотическую акцию «Дорогами Победы. Группа «Джек». В связи с необходимостью соблюдения мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции, акция проводилась с ограничениями по численности принимающих в мероприятии участников, с соблюдением всех санитарных норм.

Военно-патриотическая акция «Дорогами Победы. Группа «Джек» посвящена подвигу фронтовых разведчиков Великой Отечественной войны в период подготовки Кёнигсбергской наступательной операции в 1944-1945 г.г. и представляет комплекс реабилитационных мероприятий спортивной и культурной направленности. Продолжительность акции составила 3 дня.

 

У памятника воинам-разведчикам

 

В первый день акция стартовала с экскурсионной поездки по местам боевой славы города Калининграда. Члены Калининградской РО ВОС посетили мемориальный комплекс в парке Победы, укрепрайоны вермахта и единственный в мире памятник, посвященный коллективному подвигу советских разведгрупп. Экскурсию по памятным местам провела депутат Калининградского городского совета депутатов Т. Я. Туманкина.

После обеда состоялось торжественное открытие акции, в котором приняли участие заместитель Министра социальной политики Калининградской области, представитель Министерства культуры, депутат городского совета, генеральный директор представительства Союза ветеранов военной разведки.

 

Возле вечного огня

 

Завершила первый день акции литературно-музыкальная композиция по сценарию КСРК ВОС в исполнении активистов Калининградской РО ВОС. Все присутствующие признали композицию лучшей в истории Калининградской организации ВОС. Представители Министерства социальной политики и Союза ветеранов военной разведки пригласили самодеятельных артистов провести выступления с композицией в подшефных организациях и школах. В память об акции, в КСРК ВОС была передана книга единственного живущего ныне ветерана группы «Джек» Г. В. Юшкевича «Последний из группы «ДЖЕК».

 

Инвалиды по зрению занимаются неадаптивными видами спорта

 

Второй день акции был посвящён развитию неадаптивных видов спорта слепых под лозунгом «Наши победы – героям-разведчикам». Идея проведения «Весёлой атлетики» принадлежит Юлии Мухортовой, руководителю Центра реабилитации Калининградской РО ВОС. В соревнованиях приняли участие 6 команд по 5 человек от каждой местной организации ВОС и центра реабилитации Калининградской РО ВОС. Помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры «Братства православных волонтёров». Проводились соревнования на спортивном городке школы, расположенной вблизи от здания областной организации ВОС.

Члены ВОС соревновались в светонепроницаемых масках в следующих дисциплинах: удар мяча в ворота с расстояния 8 метров; бросок тарелок в подвешенный обруч; ходьба на 10 метров за 10 секунд; бросок мяча на расстояние 5 метров по кеглям; бросок мяча ровно на 5 метров; метание трости. Соревнования в таком формате проводилось впервые и получили поддержку всех участников и организаторов соревнования. Мероприятие освещало местное телевидение, с видеорепортажем которого можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

После подведения итогов и обеда, участники акции просмотрели фильм с тифлокомментарием «Они слышали смерть».

 

На мемориале на местах гибели разведчиков группы «Джек»

 

В завершающий третий день, несмотря на дождливую погоду, состоялся автопробег, для участия в котором прибыло 147 человек. Всем участникам пробега была выдана сувенирная продукция, состоящая из подарочного пакета, футболки и бейсболки с символикой акции. Инвалиды по зрению и гости мероприятия на трёх экскурсионных автобусах посетили мемориалы на местах гибели разведчиков группы «Джек» и школьный музей, созданный в память о группе. Экскурсию проводили генеральный директор и активисты «Союза ветеранов военной разведки» Калининграда. У всех мемориалов были возложены цветы.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления

Калининградской региональной организации ВОС)