Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 сентября 2020

 

Барды Санкт-Петербургской РО ВОС на природе

 

С 28 по 30 августа 2020 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации инвалидов состоялся 15-й открытый реабилитационный Фестиваль авторов и исполнителей бардовской песни среди инвалидов по зрению «Струны Северной Пальмиры». Фестиваль был учреждён Правлением Санкт-Петербургской региональной организации ВОС в 2006 году и с тех пор традиционно проводится в последние выходные лета.

15-й по счёту Фестиваль проходил под эгидой 95-летия Всероссийского общества слепых и собрал рекордное количество участников. Особенностью Фестиваля стала его организация, так как мероприятие состояло из двух отделений.

 

Незрячие исполнители готовятся к концерту

 

В первом отделении под названием «Несдающиеся» приняли участие члены ВОС, ранее не являвшиеся победителями Фестиваля. Они выступили в одной из 3-х номинаций Фестиваля:

- «Вокальные дуэты и ансамбли»;

- «Исполнители произведений из репертуара известных бардов»;

- «Авторы – исполнители собственных произведений».

Во втором отделении под названием «Ринг» приняли участие только победители предыдущих Фестивалей.

 

Вечерний концерт при свечах

 

Жюри представляло собой симбиоз профессионального сообщества и творческой самодеятельности, в количестве пяти и трёх человек соответственно. В состав первого жюри вошли профессиональные исполнители бардовской песни, композиторы и поэты, специалисты, имеющие практический опыт в области социокультурной реабилитации. В состав второго жюри вошли неоднократные победители и лауреаты предыдущих Фестивалей. При этом второй состав жюри участвовал только в первом отделении Фестиваля.

Как отметили организаторы по итогам Фестиваля, был заметен явный творческий рост целого ряда исполнителей. Год от года уровень их выступлений неуклонно повышается. Второе же отделение Фестиваля, определенно, можно рассматривать как настоящий профессиональный концерт на свежем воздухе.

 

Церемония награждения победителей фестиваля

 

Итоговый результат Фестиваля выглядит следующим образом:

Первое место в номинации «Лучший исполнитель бардовской песни» присуждено Михаилу Носову (МО ВОС УПП-5).

Лучшим ансамблем признан дуэт в составе Михаила Колбикова (Нарвская МО ВОС) и Светланы Барковой (Гатчинская МО ВОС).

В номинации «Самый-самый» победителем уже шестой раз в истории Фестиваля стала Екатерина Малышева (МО ВОС «Незрячие специалисты»).

Санкт-Петербургская региональная организация ВОС поздравляет победителей, выражает благодарность участникам, и всем тем, кто помогал в организации этого масштабного мероприятия.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления

Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)