Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 сентября 2020

 

В. С. Вшивцев в ЦИК РФ

 

13 сентября 2020 года в России состоялся Единый день голосования. Федеральное агентство новостей взяло интервью у вице-президента ВОС, депутата Московской областной Думы В. С. Вшивцева, который рассказал о том, как голосуют инвалиды по зрению, и как в регионах создаются условия для комфортного голосования маломобильных групп населения.

«Избирательные участки должны быть расположены на первом этаже, однако необходимо отметить, что сегодня в ряде образовательных учреждений, где ведётся голосование, участки расположены на втором этаже. В целях максимального удобства для граждан, передвигающихся на колясках, реализуется совместно с волонтёрами оказание помощи и поддержки инвалидам», — рассказал вице-президент ВОС.

 

Вице-президент ВОС даёт интервью корреспонденту ФАН

 

В. С. Вшивцев пояснил, что всероссийские общественные организации инвалидов также проводят совместные мероприятия с местными избирательными комиссиями, органами соцзащиты, где разъясняется законодательство в сфере избирательного права, а также «каким образом и как дойти до каждого инвалида, чтобы никто не остался без внимания».

«Также мы отрабатываем на заседании рабочей группы под руководством главы ЦИК Эллы Памфиловой нововведения, затем выходим на внесение изменений в законодательство Российской Федерации и начинаем разработку методических материалов. Далее ведется очень активная работа через общественное объединение инвалидов в плотном взаимодействии с избирательными комиссиями, — отметил В. С. Вшивцев, — такая плодотворная работа необходима, потому что активность российских инвалидов на выборах повышается».

 

МедиаВОС

(по информации Федерального агентства новостей)