Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 сентября 2020

 

Начало работы Форума

 

3 сентября 2020 года в брянском Доме культуре ВОС по инициативе Брянской региональной организации ВОС совместно с Комиссией по социальной политике, трудовым отношениям, делам инвалидам и пенсионеров Общественной палаты Брянской области состоялся Гражданский форум «Социальная безопасность – неотъемлемая часть национальной безопасности. Анализ и пути решения».

В мероприятии приняли участие директор Департамента внутренней политики Брянской области Т. В. Кулешова, заместитель директора Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Л. М. Лужецкая, заместитель прокурора Советского района г. Брянска К. А. Мироненко, заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области А. В. Щербакова, заместитель главы Брянской городской администрации А. С. Вербицкий, члены Общественной палаты Брянской области, руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций и представители общественности региона.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Форум проходил с соблюдением всех мер предосторожности: присутствующим в зале ДК ВОС был произведён замер температуры тела бесконтактным термометром, выданы индивидуальные средства защиты (маски, перчатки), в помещениях установлены бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха, сенсорные антисептики для рук, дезинфекционные коврики, а также соблюдена социальная дистанция размещения участников.

 

Выступление председателя Брянской РО ВОС А. А. Сычёва

 

Представители общественности, социально-ориентированных некоммерческих организаций и работники муниципальных образований участвовали в заседании в онлайн-режиме.

Открыл Форум председатель Брянской РО ВОС А. А. Сычёв, который в своём выступлении отметил, что: «… все мы прекрасно понимаем, что необходимо чётко отслеживать социальную ситуацию, складывающуюся в регионе и в Российской Федерации в целом, а также добиваться консенсуса власти и общества. Если мы с вами совместно не будем конструктивно решать вопросы социальной безопасности, то это неизбежно приведет к расколу в обществе».

С приветственным словом к участникам выступил заместитель губернатора Брянской области А. М. Коробко: «Социальная безопасность неотделима от национальной безопасности. В 2000 году президент Российской Федерации В. В. Путин утвердил концепцию национальной безопасности, в которой было сказано о тех вызовах, которые предстоит решить нашей стране в ближайшее время… Сейчас первоочередной задачей стоящей и перед органами власти, и перед обществом, является тушение тех или иных экономических и политических «пожаров», с чем государство уверенно справляется. Самая главная задача – проанализировать и предупредить те проблемы, которые могут возникнуть в результате тех или иных действий, поэтому сегодняшнее мероприятие очень важно для понимания, что надо сделать для того, чтобы улучшить ту или иную сферу нашей жизни».

 

Вопросы из зала

 

Выступившие на Форуме руководители структурных подразделений правительства Брянской области и прокуратуры ответили на многочисленные вопросы участников заседания. В ходе работы Форума его участниками были выработаны конкретные предложения и рекомендации органам исполнительной и законодательной власти. Как отметили все присутствующие, подготовка и проведение столь значимого мероприятия, свидетельствует о высоком социальном статусе Брянской региональной организации ВОС.

По итогам работы единогласно принята резолюция, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Брянской региональной организации ВОС)