Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 сентября 2020

 

Команда Костромской РО ВОС за игрой

 

В конце августа 2020 года, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, в помещении Костромской библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению состоялись традиционные соревнования по русским и стоклеточным шашкам, посвящённые Дню города Костромы и Дню физкультурника.

Данные соревнования по шашкам в Костромской области стали первыми официальными спортивными мероприятиями с марта текущего года после частичного снятия карантинных мер. В соревнованиях приняли участие 44 спортсмена. Проводящими организациями соревнований выступили: Управление спорта и работы с молодёжью Администрации г. Костромы, Костромская региональная организация ВОС и Костромское региональное отделение «Федерации шашек России».

 

Шашисты ВОС - победители товарищеской встречи

 

29 августа 2020 года состоялась традиционная товарищеская встреча по русским шашкам среди сборных команд города Костромы и Костромской региональной организации Всероссийского общества слепых.

В этом году встреча прошла на 6 досках. Каждый из участников сыграл со своим соперником, определившемся в результате жеребьёвки, микроматч из двух партий – белым и чёрным цветом, с зачётом результата каждой партии. Из 12 спортсменов, принявших участие в матче, выступили 3 мастера спорта (все в составе Костромской РО ВОС) и 7 кандидатов в мастера. С разгромным счётом 10,5:1,5 очка победу в матче одержала сборная команда Костромской РО ВОС, за что и получила в награду Кубок Победителя и диплом администрации г. Костромы.

 

Спортсмены ВОС на блиц-турнирах

 

30 августа 2020 года состоялись блиц-турниры по русским и стоклеточным шашкам. В соревнованиях по русским шашкам на старт вышли 20 участников, в том числе 5 мастеров спорта и 10 кандидатов в мастера, которые по «швейцарской» системе в 7 туров определяли победителей в партиях с контролем времени по 5 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 3 секунд после каждого сделанного хода. Фавориты турнира – члены Костромской РО ВОС, мастера спорта Эмиль Галиев и Дмитрий Андреев финишировали с одинаковым результатом 6 очков из 7. По дополнительным критериям более удачливым оказался Эмиль Галиев, занявший в итоге 1 место. На втором месте – Дмитрий Андреев. Замкнул призовую «тройку» молодой кандидат в мастера спорта Дмитрий Шеремет, в активе которого 5 очков.

 

Церемония награждения победителей

 

В соревнованиях по стоклеточным шашкам выступили 10 спортсменов, в том числе 4 мастера спорта и 6 кандидатов в мастера, которые по «круговой» системе в 9 туров выявляли сильнейших в партиях с контролем времени по 10 минут каждому участнику до конца партии. Призовые места в турнире распределились следующим образом: 1 место с результатом 7,5 очков из 9 возможных вновь занял Эмиль Галиев (Костромская РО ВОС). На пол-очка от победителя отстал «серебряный» призёр Дмитрий Андреев (председатель Костромской РО ВОС). 3-е место заняла самая юная участница турнира стоклеточников, кандидат в мастера спорта 14-летняя Полина Тараненко, набравшая 6,5 очков (Костромская РО ВОС).

Призёры обоих блиц-турниров традиционно были награждены дипломами соответствующих степеней и ценными призами Управления спорта и работы с молодёжью администрации г. Костромы.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)