Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 сентября 2020

 

ВРИО председателя Саранской МО ВОС Ю. В. Гунинова

 

В соответствии с постановлением № 9-2 от 17.12.2015 года Мордовская региональная организация ВОС активно ведёт работу по формированию кадрового резерва организации. Члены ВОС направляются на обучение в профильные учебные учреждения Всероссийского общества слепых для получения знаний технологии и стандартов работы в системе ВОС, повышения профессиональной компетенции. Постоянно поддерживается связь с молодыми инвалидами по зрению – членами Мордовской РО ВОС, обучающимися в высших учебных заведениях, с целью активного их привлечения к участию в уставной деятельности ВОС.

В конце августа 2020 г. председатель Саранской МО ВОС Е. А. Сонина ушла в декретный отпуск. Проблемы с подбором кандидатуры на замещение должности председателя не возникло: 1 сентября 2020 года временно исполняющей обязанности председателя Саранской МО ВОС назначена Ю. В. Гунинова, 1987 года рождения, является членом ВОС с 2006 года, была группоргом двух ВОСовских групп. В 2010 году она окончила историко-социологический институт МГУ им. Огарева по специальности «Социальная работа, психология». С 2017 года работает на предприятии ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра» специалистом по социальным вопросам. В 2019 году закончила обучение в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» по специальности «Менеджмент в социальной сфере» (3 этапа).

Помимо этого, Ю. В. Гунинова в 2019 году прошла обучение в Центре реабилитации слепых ВОС г. Волоколамск по программе «Формирование безбарьерной среды для инвалидов по зрению», по итогам обучения ей присвоен статус эксперт – инспектор стажёр в области формирования безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

Она также является общественным корреспондентом «Радио ВОС», т.к. в 2014 году была слушателем семинара «Основы радиожурналистики и интернет-вещания», который был организован КСРК ВОС.

Ю. В. Гунинова неоднократно принимала участие во всероссийских социокультурных мероприятиях, а также активно участвует в организации и проведении республиканских и местных реабилитационных мероприятий. В своей общественной деятельности зарекомендовала себя коммуникабельным, ответственным человеком.

2 сентября 2020 года в актовом зале ООО «Мордовское предприятие «Искра» состоялось расширенное заседание бюро с участием КРК, группоргов и активистов Саранской местной организации ВОС. На заседании председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева представила временно исполняющую обязанности председателя Ю. В. Гунинову и нового секретаря Саранской МО ВОС Е. Г. Зазулину, т.к. прежний секретарь переехала на постоянное место жительства в другой город. Также были рассмотрены организационные вопросы деятельности МО ВОС на ближайший период.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)