Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 сентября 2020

 

Экскурсионная группа Красноярской РО ВОС

 

Красноярская региональная организация Всероссийского общества слепых на протяжении многих лет тесно сотрудничает с национальным парком «Красноярские Столбы». Совместно с национальным парком организуются выставки творчества инвалидов по зрению, реализуются социальные проекты, обучающие семинары, маршруты выходного дня. Наиболее значимым проектом является туристический маршрут, адаптированный для незрячих людей «Белая тропа». Проект «Белая тропа» придумал и внедрил в жизнь И. В. Ковач – сотрудник национального парка «Красноярский Столбы», а экспертом по доступности данного объекта для инвалидов по зрению выступила председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова.

 

Подъём на гору

 

Данные мероприятия проводятся на благотворительной основе. 2020 год является юбилейным: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, 95 лет создания Всероссийского общества слепых, 50 лет вручения Всероссийскому обществу слепых Ордена Трудового Красного знамени за вклад в Великую Победу. В связи с этими памятными датами Министерством социальной политики Красноярского края и Красноярской региональной организацией ВОС было принято решение о проведении выездного туристического похода на «Столбы».

 

Живописный вид на национальный парк Столбы

 

Туристический поход был профинансирован за счёт субсидии государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» подпрограммы «Доступная среда» и из средств Красноярской РО ВОС. Участниками похода стали 12 молодых инвалидов по зрению, а также 7 сопровождающих лиц. В ходе поездки активисты ВОС с замиранием сердца любовались величием замечательного национального парка на подъёме. Для незрячих туристов были созданы самые лучшие условия проживания в гостевых домиках «Нарым», а также предоставлено прекрасное питание, подготовлена очень насыщенная культурная и спортивная программа.

 

Подготовка к походу

 

В неё вошли: утренняя зарядка, вечерние просмотры фильмов с тифлокомментированием «Они слышали войну», «В бой идут одни старики», «Ёлки лохматые», викторины, спортивные турниры по настольным адаптированным для незрячих играм («УНО», «Калах», «Квиркл»). Участники похода были настолько увлечены, что не заметили, как прошли все 3 экскурсионных дня. На торжественном закрытии состоялось вручение памятных сувениров, и высказана надежда на новые встречи с национальным парком «Красноярские Столбы».

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Красноярской региональной организации ВОС)