Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 сентября 2020

 

Председатель Крымской РО ВОС В. В. Гутовский на заседании Совета

 

В конце августа 2020 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым. В мероприятии приняла участие заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Крым Е. А. Лось, руководители общественных организаций. Всероссийское общество слепых представлял член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, председатель Крымской РО ВОС В. В. Гутовский.

Одним из вопросов, вынесенных на повестку, стало обсуждение реализации государственной программы Республики Крым «Доступная среда» в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, за первое полугодие 2020 года. Так, мероприятия в рамках Подпрограммы 1 в 2020 году реализуются на 32 объектах в семи приоритетных сферах жизнедеятельности: в сфере социальной защиты, культуры, здравоохранения, транспорта, образования, физической культуры и спорта. Объем финансирования по Подпрограмме 1 на 2020 год составляет 56 211,09 тысяч рублей.

Специалисты Министерства осветили информацию о реализованных в 2019 году учреждениями социального обслуживания, отнесенными к ведению Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, мероприятиях по капитальному строительству и ремонту в рамках Государственной программы Республики Крым «Социальная поддержка граждан Республики Крым».

Члены Общественного совета совместно с приглашенными на заседание управляющей Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым Викторией Потеряйко и консультантом сектора санаторно-курортного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Крым Виолеттой Филипповой также обсудили вопросы организации санаторно-курортного лечения в Республике Крым.

Кроме того, в рамках заседания члены Общественного совета заслушали результаты прогноза потребностей рынка труда Республики Крым в специалистах различных направлений на период до 2027 года и информацию о проведении мониторинга уровня информированности и участия населения в заключении социального контракта.

Членами Общественного совета согласован проект постановления Совета министров Республики Крым о внесении изменений в Государственную программу Республики Крым «Социальная поддержка граждан Республики Крым».

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Крымской региональной организации ВОС)