Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 сентября 2020

 

 

В Махачкале, организацией «Молодые инвалиды Дагестана» при поддержке Дагестанской региональной организации ВОС, состоялось открытие социальной творческой мастерской «ЗИГЗАГ» по обучению швейному делу женщин, имеющих инвалидность по зрению. Как рассказал на открытии организатор проекта, председатель Ахвахской МО ВОС Хайбула Магомедов, целью проекта является создание условий для социальной реабилитации, профессиональной самореализации и повышения качества жизни женщин с инвалидностью по зрению 2 и 3 группы. Он также отметил, что эта первая и единственная на сегодняшний день подобная мастерская.

Открывая торжественную часть мероприятия Министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова обратилась к организаторам проекта со словами благодарности и признательности за проявленную настойчивость и ответственный подход к реализации программы. Глава ведомства осмотрела оборудованные рабочие места, побеседовала с преподавателем Сидрат Алиевой, которая отметила, что от учениц ей необходимо только желание. Министр по беседовала с ученицами, пожелала им творческих успехов и профессионального роста.

В свою очередь председатель Совета женщин и детей при правлении Дагестанской региональной организации ВОС Калимат Гаджиахмедова назвала данное мероприятие уникальным и важным событием.

В рамках открытия состоялся мастер-класс по макраме от Хадижат Рамазановой. Как подчеркнули организаторы, проект по обучению женщин с ОВЗ реализован, в том числе, и на средства гранта Минтруда Республики Дагестан. В проекте примут участие женщины из числа членов общественных организаций и местных организаций Всероссийского общества слепых Махачкалы и Каспийска. Обучение пройдет в течение трёх месяцев — с сентября по декабрь 2020 года.

Одновременно с обучением периодически будут проходить открытые мастер- классы «Очумелые ручки», которые будут проводиться для учениц и гостей приглашенными специалистами с ОВЗ по швейному делу, вязанию и макраме. Подобные мероприятия станут хорошим стимулом для дальнейшего творческого и профессионального роста участниц. Начинающие портнихи научатся изготавливать востребованные на потребительском рынке изделия, освоят современные технологии работы с разными видами материалов, изучат тенденции модной индустрии. Завершится обучение заключительным конкурсом среди участниц, прошедших обучение.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента

Дагестанской региональной организации ВОС Х. Магомедова)