Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 сентября 2020

 

 

17 сентября 2020 года состоялось мероприятие, посвящённое 95-летию Всероссийского обществ слепых и 75-летию Астраханской региональной организации ВОС. В летнем дворике областного драматического театра в этот праздничный день собрались представители всех восьми местных организаций ВОС Астраханской области, сотрудники предприятия ВОС ООО АП «Дельта», а также библиотеки-центра для слепых.

Поздравить членов ВОС с юбилеем пришли Министр социального развития и труда Астраханской области О. А. Петелин, управляющий регионального отделения Фонда социального страхования Л. В. Фофонова, представители бюро Медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда России, депутатского корпуса, общественных организаций, реабилитационного центра «Ярдэм».

Поздравление президента ВОС А. Я. Неумывакина зачитал заместитель начальника Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами администрации Аппарата управления ВОС Ю. Е. Рыбалкин. В своём приветствии президент ВОС отметил, что на протяжении многих лет Астраханская региональная организация проводит важную работу по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению. Члены ВОС получают доступ к образованию, трудовой деятельности, развивают свои творческие способности, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, имеют возможность интересно проводить свой досуг. Особенно хочется отметить актив местных организаций. Именно местные организации являются основой Астраханской РО ВОС, проводя реабилитационную работу на местах, содействуя социальной интеграции и обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению. Для восовцев местные организации стали «вторым домом», местом встречи людей близких по духу и по интересам.

Выступавшие высокие гости особо подчеркнули, что с 1925 года на счету Всероссийского общества слепых многочисленные заслуги и достижения: им организованы кружки для незрячих по обучению грамоте, в 30-е годы для слабовидящих появилась возможность получать высшее образование, а в военные годы они были на передовой, трудились на заводах и комбинатах.

Сегодня члены Астраханской региональной организации ВОС активно участвуют в жизни региона, являются постоянными участниками и победителями творческих конкурсов и форумов, оказывают содействие незрячим людям в адаптации к окружающему миру.

Поздравления гостей чередовались с творческими выступлениями участников художественной самодеятельности Астраханской РО ВОС. По окончании торжественных мероприятий все гости получили сувениры с символикой ВОС, а также праздничные угощения.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Астраханской региональной организации ВОС)