Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 сентября 2020

 

В начале экскурсии у фотографии старого города

 

15 сентября 2020 года состоялась экскурсионная поездка для членов Калининградской региональной организации ВОС, маршрут которой проходил по местам Калининградского взморья – пос. Янтарный и г. Балтийск. Янтарный — это город янтарных старателей и мастеров обработки солнечного камня. Члены ВОС посетили в городе несколько «янтарных» достопримечательностей. Экскурсовод музея при «Калининградском Янтарном комбинате» рассказал незрячим путешественникам об истории промысла, а также познакомили с уникальными работами.

Затем, за возможностью почувствовать себя старателем, ВОСсовцы отправились на Янтарный карьер. Он расположен в двух километрах от скульптуры русалки на въезде. В процессе экскурсии члены ВОС насладились фантастическими видами, а некоторым даже удалось найти свой кусочек балтийского золота.

 

В музее янтаря

 

Вторая часть экскурсионной программы была посвящена городу Балтийску (ранее – Пиллау). Первой достопримечательностью г. Балтийска, что увидели активисты ВОС, оказалась 30-метровая постройка — маяк, который находится непосредственно на городской набережной.

После осмотра маяка члены ВОС дошли до расположенного неподалеку памятника Петру I, который сыграл существенную роль в становлении и развитии российского флота, затем полюбовались кафедральным Свято-Георгиевским собором. Большой восторг у членов экскурсионной группы вызвала Крепость Пиллау: цитадель строили в первой половине XVI века по приказу короля Швеции. Считается, что именно здесь Пётр I приобретал свои знания в области военного дела.

 

На набережной города Балтийска

 

Уехать из г. Балтийска, не прогулявшись по набережной, было бы неверным решением, поэтому ВОСсовцы вместе с экскурсоводами перед отъездом отправились к памятнику императрице Елизавете.

Как отметили организаторы мероприятия, экскурсионная поездка получилась очень содержательной, интересной и полезной, а её участники получили множество эмоций и впечатлений.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Калининградской региональной организации ВОС)