Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 октября 2020

 

Встреча с партнёрами проекта

 

18 сентября 2020 года на базе Санкт-Петербургской региональной организации ВОС состоялась очередная встреча в рамках проекта «Вижу руками – изостудия незрячих художников».

В июне 2020 года Санкт-Петербургская РО ВОС стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», и в настоящее время ведёт работу по уточнению программы, которая в силу причин, связанных с соблюдением мер противодействия распространению коронавирусной инфекции, вынуждено претерпела некоторые изменения.

В этот раз участниками встречи стали:

-Евланова Ирина Анатольевна, заместитель директора по инновационной деятельности школы-интерната № 1 им. К. К. Грота для слепых и слабовидящих детей;

-Потёмкина Алла Вадимовна, преподаватель кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена, доцент, кандидат педагогических наук;

-Батталова Сания Салихзяновна, заведующая отделом автоматизации информационных и библиотечных процессов СПб ГБУК государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих;

-сотрудники Санкт-Петербургской региональной организации ВОС.

В ходе встречи председатель Санкт-Петербургской РО ВОС – руководитель проекта А. Б. Колосов ознакомил партнёров с деталями проекта и наметил аспекты будущего сотрудничества, а также предложил график будущей совместной работы.

И. А. Евланова рассказала о программах дополнительного образования в школе-интернате № 1 им. К. К. Грота по изобразительному искусству. В частности, таких как «Акварель» и «Керамика», а также выразила готовность сотрудничества в области информационной работы с учителями дополнительного образования, родителями и учениками (онлайн-обучение, мастер-классы, выставки и конкурсы).

А. В. Потёмкина рассказала об опыте участия в проектах для незрячих с Русским музеем и Исаакиевским собором кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена и выразила желание посетить творческие коллективы, функционирующие на базе местных организаций ВОС для ознакомления с практическими занятиями.

Особый интерес присутствующих вызвал конкурс «Слухачи – солдаты белой трости» и возможность надомного обучения.

К старту проекта 1 октября 2020 года сформированы технические требования для проведения мастер-классов на различных городских площадках. Первым в этом списке будет Строгановский дворец (филиал Русского музея), специальная тактильная выставка которого с марта этого года ждёт встречи с незрячими художниками. В результате реализации проекта Санкт-Петербургской региональной организации ВОС в городе активно заработает студия незрячих художников для реабилитации и социализации инвалидов по зрению.

Главным итогом встречи стала готовность всех участников содействовать реализации проекта. Поддержка столь профессионально-квалифицированных специалистов профильных учреждений, таких как РГПУ им. А. И. Герцена, школы-интерната № 1 им. К. К. Грота для слепых и слабовидящих детей и Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, безусловно, даст все шансы стать проекту более успешным.

Ознакомиться с социальным проектом Санкт-Петербургской региональной организации ВОС «Вижу руками – изостудия незрячих художников» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления

Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)