Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 октября 2020

 

Тифлотехнические средства, которые будут выдаваться инвалидам по зрению

 

Алтайская региональная организация ВОС в 2020 году вошла в число победителей конкурса на получение гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект Алтайской РО ВОС «Меняется время – меняемся мы» направлен на повышение качества жизни инвалидов по зрению через применение в быту современных тифлосредств. На реализацию проекта будет выделено 370 тыс. руб. Целевой аудиторией проекта являются инвалиды с нарушением зрительных функций.

Данные средства планируется направить на приобретение для каждой местной организации Алтайской РО ВОС комплекта технических средств реабилитации. С каждым годом ТСР становятся более современными, адаптированными и удобными в использовании. Тифлотехнические средства для культурно-бытового и хозяйственного назначения облегчают процесс формирования умений и навыков самообслуживания незрячих, повышают качество жизни, адаптации, способствуют развитию самостоятельности.

В рамках реализации проекта планируется проведение комплекса мероприятий: обучение навыкам работы с тифлосредствами инвалидов по зрению, проведение для них обучающих занятий, направленных на знакомство с современными тифлотехническими устройствами и формирование навыков использования.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)