Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 октября 2020

 

Экскурсионная группа инвалидов по зрению Курской РО ВОС

 

В сентябре текущего года в рамках реализации социального проекта Курской региональной организации ВОС – победителя конкурса Фонда Президентских грантов «Священная память в сердце каждого» состоялась экскурсионная поездка активистов ВОС в военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Участниками мероприятия стали порядка 100 человек из Пристеньского, Обоянского, Октябрьского, Курского и Курчатовского районов. Студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых также вошли в число участников экскурсии.

 

скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран»

 

Прохоровское поле, где 12 июля 1943 года произошло крупнейшее за всю историю танковое сражение – многофункциональный комплекс, объединяющий свыше 30 военно-исторических объектов, призванных увековечить подвиг, совершённый советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны. К наиболее известным объектам комплекса относятся: музей боевой славы «Третье ратное поле России» и скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран»; Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла; Музей бронетанковой техники (выставка бронетанковой техники и вооружения Красной армии); Аллея бронетанковой техники, артиллерийских систем и средств ПВО; Памятник победы — Звонница на Прохоровском поле и многое другие.

 

На экскурсии в музее

 

Активистам Курской РО ВОС – участникам экскурсионной поездки было предложено поседение музея боевой славы «Третье ратное поле России», за зданием которого представлен фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений площадками под орудия и укрытием для танков. В систему окопов вписан блиндаж. Наряду с этим, программой мероприятия было предусмотрено посещение музея бронетанковой техники и памятника Победы – Звонница, к подножию которого в знак памяти и скорби, участники экскурсии возложили цветы.

 

Возложение цветов к вечному огню

 

С целью содействия в воссоздании максимально чётких и приближенных к реальности образов фрагментов музейных экспозиций, к организации и проведению экскурсионной программы был привлечён специалист тифлокомментатор – Светлана Юрьевна Зыбина – Сотрудник областной специальной библиотеки для слепых им. В. С. Алёхина.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Священная память в сердце каждого» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Курской региональной организации ВОС)