Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 октября 2020

 

Вручение сертификатов активистам Калининградской РО ВОС

 

Первыми получателями сертификатов на приобретение специальных смартфонов стали призёры чемпионата России в командных играх по настольному теннису для слепых, члены правления Калининградской региональной организации ВОС Юлия Мухортова и Сергей Кислицкий. Вручение сертификатов в торжественной обстановке провёл заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак.

С предложением внести смартфоны в областной перечень технических средств реабилитации выступила Калининградская региональная организация Всероссийского общества слепых. До конца года инвалидам по зрению – членам Калининградской РО ВОС будет выдано более 150 сертификатов на приобретение новых смартфонов со специальным приложением.

«Мы открыты для диалога со всеми общественными организациями, которые являются нашими равноправными партнёрами в расширении горизонтов доступности, поэтому внесли в региональный перечень технических средств реабилитации смартфоны, необходимые слепым людям, чтобы им было проще в общении с людьми и внешним миром», – отметил заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак.

Правительство региона определило параметры на техническое средство реабилитации и стоимость сертификата – 15240 рублей, на средства которого человек с инвалидностью по зрению самостоятельно приобретает смартфон с теми характеристиками, которые ему необходимы. Сумма, свыше заявленной в сертификате, оплачивается самостоятельно.

В свою очередь председатель Калининградской РО ВОС Владимир Храбан поблагодарил правительство области за сотрудничество и помощь инвалидам по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Калининградской региональной организации ВОС)