Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 октября 2020

 

Поделки из бисера мастеров Вельской МО ВОС

 

В Архангельской региональной организации ВОС и её местных отделениях во время самоизоляции, связанной с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, активисты ВОС не падали духом и находили себе занятия по душе. Многие члены ВОС открыли в себе новые таланты, а кто-то вспомнил и уже подзабытые навыки.

Своими мыслями поделилась председатель Вельской местной организации ВОС С. И. Тутова: «В эти сложные для всей страны несколько месяцев большинство инвалидов по зрению Вельской местной организации ВОС продолжали вести активный образ жизни, находясь дома. Кто-то слушал книги, писал стихи, общался в интернете с друзьями из других местных организаций ВОС, занимался декоративно-прикладным творчеством, читал книги, напечатанные шрифтом Брайля, общался со своими домашними четвероногими питомцами.

К примеру, О. Н. Кудрина продолжала делать цветы из бисера, проводила в интернете дискотеки с друзьями из других городов, освоила говорящую программу MVDA и музыкальную программу SoundForge, с помощью которой можно читать стихи под музыкальное сопровождение.

Поэтесса Е. П. Авелькова писала стихи, посвящённые юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В. И. Корягина вспоминала систему Брайля, которую она уже когда-то изучала в Центре реабилитации слепых ВОС в Волоколамске, начав снова с Букваря. Н. Н. Лютикова также писала стихи о войне и о Всероссийском обществе слепых.

Мастерицы Архангельской РО ВОС тоже раскрыли свои таланты. Так, Т. А. Могутова занималась поделками из бумаги, Н. А. Пушкина освоила шитье лоскутного одеяла, а Н. П. Кубенина начала вышивать иконы.

Таким образом, члены Архангельской РО ВОС с пользой провели свободное время, освоили новые виды общения с помощью современных электронных устройств, а также освежили в памяти свои умения и навыки декоративно-прикладного творчества, помогая своим друзьям и знакомым пережить это непростое время», – отметила председатель Вельской МО ВОС С. И. Тутова.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)