Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 октября 2020

 

Представители Свердловской РО ВОС на круглом столе

 

В рамках деловой программы Чемпионата «Абилимпикс» Свердловской области, председатель Свердловской региональной организации ВОС М. А. Юдина и главный специалист Л. А. Садыкова приняли участие в круглом столе «Сопровождение молодых инвалидов при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве».

На встрече выступили представители высших (УрФУ, УрГППУ, УрГЭУ) и средне–специальных (НижнеТагильский техникум металлообработки) учебных заведений с презентацией реализуемых программ для студентов – инвалидов. Лидеры движения Абилимпикс, представители министерств и службы занятости рассказали о возможностях для развития профессиональных навыков и последующем трудоустройстве инвалидов в рамках своих полномочий. Основной идеей, поддержанной с самых разных сторон участниками, стало понимание, что необходим внутренний импульс, желание работать каждого конкретного человека, а возможностей для его реализации предоставляется очень много. Основная проблема: общество и работодатели в том числе, не готовы принять людей с инвалидностью как равных. Были обсуждены узкие места в самом движении «Абилимпикс», сдерживающие развитие презентационных компетенций в регионах.

В заключение слово было предоставлено председателю Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной, где она в первую очередь поблагодарила руководство Медицинского колледжа за неизменную помощь и поддержку, многолетнюю реализацию программ по подготовке востребованных специалистов инвалидов по зрению. Далее был поднят вопрос о внесении в Государственную Думу РФ поправок в ФЗ №273 «Об образовании в РФ» о снятии ограничений прав граждан на повторное получение бесплатного образования для лиц, утративших здоровье в период после получения первого образования.

Представители движения «Абилимпикс» сообщили, что вице-президентом ВОС, депутатом ГД ФС РФ О. Н. Смолиным этот вопрос готовится к вынесению в ГД РФ. М. А. Юдина сообщила об успешной работе и увеличении количества рабочих мест на предприятиях Всероссийского общества слепых в Свердловской области. Далее председатель областной организации ВОС акцентировала внимание на низком проценте трудоустроенных и самозанятых через службу занятости. М. А. Юдина выразила благодарность руководству УрГППУ за их студента, прекрасного специалиста, А. Л. Приезжева, недавно трудоустроенного на одно из предприятий ВОС.

В результате участия в Круглом столе руководством Свердловской региональной организации ВОС принято решение о необходимости планирования и реализации программ поддержки для молодых специалистов – инвалидов по зрению, включению их в План реабилитации на 2021 год и поиску источников финансирования этих программ.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Свердловской региональной организации ВОС)