Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Ему было, что сказать…

Памяти Валерия Александровича Балдыкина

 

Мы сожалеем, что в новом 2014 году в рубрику «Горизонты предстоящего года» мы не можем пригласить нашего постоянного автора Валерия Александровича Балдыкина, который регулярно помогал нашему слушателю разобраться в ситуации, складывающейся в экономике нашего Общества. Он умел о сложном говорить доступно и просто, а главное – у него всегда были дельные идеи.

Нет больше с нами Валерия Александровича, который долгие годы работал вице-президентом ВОС и постоянно сотрудничал с «Диалогом». Еще в детстве, в годы войны, он оказался в Сибири. Там он закончил школу, а затем Томский машиностроительный техникум. Работал на заводах, служил в армии. Только после этого смог вернуться на родину, на Дон. Окончил Новочеркасский политехнический институт. С 1960 года на протяжении 18 лет он последовательно прошел путь от техника - конструктора до директора предприятия. С 1986 года по 2013 год он работал в аппарате Центрального правления ВОС в качестве вице-президента, председателя Совета директоров ВОС. Благодаря организаторским способностям, передовым экономическим знаниям он был по-настоящему авторитетным человеком в Обществе.

В последнее десятилетие каждый год перед нашим обществом возникали все новые проблемы, и Валерий Александрович вносил предложения по выходу из этих ситуаций. 

Валерий Александрович настойчиво добивался, чтобы предприятия подтянули дисциплину и сократили внутренние расходы. Он часто приводил примеры некачественных ремонтов, которые приходилось переделывать, лишнего управленческого персонала, не списанного вовремя оборудования, которое можно было продать, неликвидного транспорта... Предлагал  уплотниться, ведь на каждого работающего у нас приходится довольно много квадратных метров.

«Мы взяли за основу опыт Костромского предприятия «Автофильтр» и внедрили на нескольких наших предприятиях автоматизированную систему учета на базе программы «1С», - рассказывал он в интервью по итогам 2008 года. - В чем заключается суть этой системы учета: директор получает показатели в том времени, в котором они его интересуют. То есть прошел день, и к концу дня директор должен видеть результаты: сколько потрачено денег, сколько заработано, сколько потрачено материалов, сколько куплено, какая получена прибыль».

Он часто вставал на защиту прав тружеников. В одном из последних интервью нашему журналу он рассказывал о проблемах, связанных с укороченной рабочей неделей на предприятиях ВОС. «Некоторые руководители создают более комфортную для себя обстановку. Сокращенный рабочий день влечет за собой уменьшение оплаты труда, особенно тех людей, которые работают на повременной оплате. Рабочие специалисты получают совсем не высокую заработную плату, - говорил Валерий Александрович. -  А тут еще и сокращенные рабочие дни. Мы получаем письма, заявления с жалобами от людей. И мы будем принимать все меры, чтобы прекратить эту практику. Эта практика возникла в условиях кризиса с целью предотвращения массовых сокращений. Сегодня же надо, чтобы руководители изыскивали необходимые объемы работ для полной занятости людей. Чтобы всегда было повышение уровня оплаты труда хотя бы до уровня той инфляции, которая сегодня есть в стране. Мы считаем, что не всегда наши руководители объективно осуществляют перевод всего коллектива на укороченный день. Можно же осуществлять перевод какого-то участка, какой-то группы работающих. И на заседании Центрального правления мы приняли решение, что без разрешения Наблюдательного совета директор не имеет права переводить коллективы на укороченные рабочие дни».

Что нужно делать, чтобы продукция предприятий Общества была востребована? Этому вопросу  Валерий Александрович всегда уделял большое внимание. «Мы должны рассматривать возможность изготовления современных видов продукции, которые пользуются спросом, - подчеркивал он. - К примеру, поликарбонат. Это современный прозрачный пластик. Который применяется, скажем, на садовых участках. Это очень современная хорошая продукция. Или в Ижевске в свое время состоялось открытие новой линии по производству пластмассовых труб, которые применяются в канализациях. Надо вообще шире развивать строительный ассортимент. И параллельно создавать рабочие места – с использованием труда инвалидов».

Светлые воспоминания о Валерии Александровиче останутся у всех, кто так или иначе соприкасался с ним в работе и в жизни.