Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 октября 2020

 

Инвалиды по зрению знакомятся с питомцами Школы

 

3 октября 2020 года представители Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых прибыли в г. Санкт-Петербург для проведения в рамках социально-значимого мероприятия демонстрации навыков и умений подготовленных в Школе собак-проводников. Мероприятие проходило в Центре культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской РО ВОС и было приурочено к 95-летию Всероссийского общества слепых.

Всех участников и гостей при входе в Центр встречали заместитель генерального директора РШПСП ВОС по социальным вопросам А. А. Ивашков, инструкторы-методисты А. Ю. Мурзенкова и Е. Г. Балесная со своими воспитанниками – собаками-проводниками породы лабрадор-ретривер по кличкам Эдгар и Этель. В рамках мероприятия специалисты РШПСП ВОС ознакомили присутствующих с образовательной программой учреждения, оказали консультативную помощь инвалидам по зрению, как уже использующим собак-проводников, так и планирующим их получить.

 

Прохождение полосы препятствий под руководством инструктора Школы

 

Также все желающие могли преодолеть с помощью собаки-проводника и под присмотром инструктора-методиста полосу препятствий, специально привезенную для этих целей. Сотрудниками Школы на память всем желающим раздавалась сувенирная продукция: значки, карманные календари и информационные буклеты о Школе.

Основное торжественное мероприятие проходило на сцене, которая была украшена букетами из шаров «Юбилей» и баннером к 95-летию ВОС. Торжественная часть праздничного вечера включала в себя также краткую историю создания Всероссийского общества слепых, о которой поведала главный специалист по социокультурной реабилитации Ольга Ефименко. Она же провела в виртуальном формате юбилейную экскурсию по Народному музею истории Санкт-Петербургской РО ВОС, а также напомнила об уникальных экспонатах, хранящихся в фондах музея.

 

Выступление заместителя генерального директора РШПСП ВОС по социальным вопросам А. А. Ивашкова

 

В своём выступлении заместитель генерального директора РШПСП ВОС по социальным вопросам А. А. Ивашков отметил, что: «…Всероссийское общество слепых сегодня, это не просто Общество, это одна большая дружная семья, и сегодня этот вечер проходит в атмосфере домашнего уюта и тепла. Я благодарю Всероссийское общество слепых в лице его президента А. Я. Неумывакина и председателя Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосова за предоставленную возможность посетить данное мероприятие, хочу пожелать всем присутствующим крепкого здоровья, успехов и всего самого хорошего!»

В торжественной обстановке представителями Школы председателю Санкт-Петербургской РО ВОС А, Б. Колосову был вручён памятный подарок – настенные часы с символикой Всероссийского общества слепых и Российской школы подготовки собак-проводников ВОС.

 

Участники и гости вечера в восторге от питомцев РШПСП ВОС

 

Как отметили представители РШПСП ВОС, участие Школы в подобных мероприятиях является одним из самых эффективных инструментов информирования общественности о деятельности Всероссийского общества слепых и Российской школы подготовки собак-проводников ВОС на пути обеспечения инвалидам по зрению 1-ой группы равных возможностей.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)