организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 октября 2020

Спортсмены Алтайской РО ВОС на пьедестале

Легкоатлеты-паралимпийцы Алтайской региональной организации ВОС с нарушением зрения завоевали на чемпионате России 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Соревнования проходили в Уфе, и Алтайский край был представлен шестерыми спортсменами. Все они вернулись домой с наградами.

Больше всех медалей у студента первого курса Института психологии и педагогики АлтГПУ, 18-летнего Барнаульца Александра Должикова. Слепой спортсмен вместе со своим зрячим лидером Ильёй Гончаровым выиграл соревнования в беге на 200 и 400 метров и занял третье место на дистанции 100 метров. Александр занимается у тренера Сергея Мануйлова лёгкой атлетикой только второй год. В 2018 году «АС» писал о нём, как о бронзовом призёре юниорского первенства России по шахматам.

Незрячие легкоатлеты на финишной прямой

Подтвердил в Уфе свой высокий уровень Егор Шаров. Именитый спортсмен выиграл в своём классе звание чемпиона в беге на 1500 метров. На этой же дистанции – уже в другом классе – вторым стал Александр Костин, выигравший чемпионский титул в беге на 5000 метров. На обеих дистанциях его главным соперником был бывший бийчанин, а сейчас новосибирец Антон Кулятин.

В женских соревнованиях по метанию диска первое место заняла Софья Оксём. В толкании ядра она завоевала бронзу.

Двумя серебряными медалями отметилась в Уфе опытная связка Андрей Коптев (тотально слепой спортсмен) и Сергей Петриченко (зрячий лидер). Они заняли второе место в беге на 100 метров и в прыжках в длину.

Медали для победителей чемпионата

Бронзовые медали завоевали на 100-метровке в разных классах Андрей Кузьмин и Артём Логинов.