Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 октября 2020

 

Команда социального проекта Чувашской РО ВОС на выездной лекции в г. Шумерля

 

В конце сентября 2020 года команда социального проекта Чувашской региональной организации ВОС «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике», состоящая из сотрудников Аппарата управления Чувашской РО ВОС, выехала в г. Шумерля, где состоялось предпоследнее лекционное мероприятие с адвокатом А. О. Малофеевым. Лекция проходила в г. Шумерля на базе Центра социального обслуживания населения. В этот день в актовом зале Центра собрались члены Шумерлинской местной организации ВОС, для которых тематика встречи показалась наиболее актуальной.

Открыла мероприятие председатель Шумерлинской МО ВОС Н. П. Кумарова. Она обратилась ко всем присутствующим с приветственными словами и поблагодарила за то, что пришли на лекцию, несмотря на непростую в республике эпидемиологическую ситуацию: «Сегодня участников мероприятия могло быть ещё больше, – отметила она, – однако многие наши активисты – это люди старше 65 лет. Сейчас они находятся в зоне риска из-за распространения коронавирусной инфекции. Конечно, данное мероприятие стало бы интересным и познавательным для них. Но так как в настоящий момент у них нет возможности присутствовать, мы обязательно расскажем им о содержании встречи и о том, какие ключевые вопросы рассматривались».

Далее выступили члены команды проекта, а затем они предоставили слово адвокату Коллегии адвокатов «Юркон» А. О. Малофееву. В своём выступлении опытный юрист остановился на традиционных вопросах, касающихся прав инвалидов на получение образования, трудовых прав инвалидов, способах защиты гражданских прав инвалидов по зрению в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и т. д.

После ответов на вопросы и вручения председателю Шумерлинской МО ВОС Н. П. Кумаровой комплекта юридической литературы, команда проекта и некоторые активисты посетили офис местной организации ВОС, где продолжили общение в неформальной обстановке.

Заключительным моментом выезда в Шумерлю стало посещение городского парка культуры, где команда проекта посетила местные достопримечательности.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской РО ВОС «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС О. В. Гавриленко)