Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 октября 2020

 

Гости и участники ОВК в Кирилловской МО ВОС

 

В начале сентября в зале Центра культурного развития прошла XXXI отчётно-выборная конференция Кирилловской местной организации Вологодской РО ВОС. Фактически, это было одно из первых массовых мероприятий в стенах РКЦ после полугодовой самоизоляции, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

В работе конференции приняли участие делегации от первичных организаций ВОС всех четырёх районов – Белозерского, Вашкинского, Вытегорского и Кирилловского районов, а также заместитель руководителя администрации Кирилловского района Владимир Николаев, директор Кирилловского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Абакшина, председатель районного совета ветеранов Екатерина Капарулина, председатель Вологодской РО ВОС Ольга Мединцева, специалист областного совета ВОС Валентина Фёдорова и старейший член общества, в прошлом председатель местной организации ВОС с многолетним стажем Нина Кондратьева.

С докладом о работе, проделанной за пять лет, прошедших после предыдущей конференции, выступила исполняющая обязанности председателя Вологодской местной организации ВОС Галина Бунтякова. Она занимала эту должность в течение двух последних лет, после безвременного ухода из жизни председателя МО ВОС Александра Воинова. О работе контрольно-ревизионной комиссии за пять текущих лет доложила председатель комиссии Нина Люботина.

 

Вопросы из зала от активистов ВОС

 

Конференция проходила в форме деятельного общения и активного обмена мнениями, вызванных живейшим интересом собравшихся к проблемам общества. Речи выступающих были конкретными, порой категоричными и критичными, но полными убеждённости, что местную организацию общества слепых, которая сейчас переживает не лучшие времена как в материальном, так и в кадровом отношении, необходимо сохранить, а деятельность её укрепить и активизировать. При этом проблем поднималось много. Одна из основных – администрации районов, за исключением Кирилловского и, частично, Вашкинского, уже на протяжении целого ряда лет не поддерживают материально местные организации общества слепых, хотя по закону обязаны это делать.

Ещё одна сложность связана с отсутствием регулярного внутрирайонного и междугороднего транспортного сообщения и утратой права инвалидов по зрению на льготный проезд в общественном транспорте. Беспокоит активистов общества слепых и то, что численность членов местной организации ВОС, когда-то насчитывавшая более двухсот человек, теперь снизилась до 84. Только за отчётный период из членов ВОС выбыло 27 человек, а вновь принят только 21. Число слабовидящих и инвалидов по зрению в районах Вологодской области не убывает, но желающих вступить в члены ВОС среди них мало. Следовательно, резюмировали участники конференции, новому составу президиума общества необходимо проводить с такими людьми активную индивидуальную работу.

В прениях по обоим докладам приняли участие группорг Вытегорской первичной организации ВОС Екатерина Мишкина, групорг из Липина Бора Андрей Сафонов, делегат из Вытегры Татьяна Курзенёва, директор Кирилловского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Абакшина, представители областного совета ВОС Ольга Мединцева и Валентина Фёдорова и другие. Все выступающие высоко оценили деятельность Галины Бунтяковой в должности исполняющей обязанности председателя Кирилловской МО ВОС, отметили её отзывчивость, коммуникабельность, ответственность и оперативность в действиях. Благодаря её стараниям Кирилловская местная организация ВОС продолжает оставаться одной из лучших в области. В подтверждение этого председатель областного совета ВОС вручила Галине Павловне Почётную грамоту за второе место в областном смотре-конкурсе среди малочисленных местных организаций Всероссийского общества слепых.

 

Выступления приглашённых гостей

 

Участники конференции выбрали новый состав президиума на ближайшие пять лет, и назначили нового председателя в лице липиноборца Андрея Сафонова. Впервые за много лет Кирилловский район передаёт руководство местной организацией ВОС представителю соседнего района. Собравшиеся отметили, что Андрей Валерьевич много лет состоит в обществе, является членом президиума и групоргом, человеком активной жизненной позиции, недавно прошёл обучение на курсах, то есть у него есть все необходимые навыки для деятельной работы на новом посту. Галина Бунтякова согласилась остаться на должности секретаря и его помощника.

Конференция признала работу, проделанную в минувшие годы, удовлетворительной, и определила основные задачи на следующий отчётный период. В частности, отмечена необходимость активизировать работу по привлечению в ряды ВОС новых членов, настоятельно просить администрации Белозерского, Вашкинского, Вытегорского и Кирилловского районов оказывать ежегодную положенную финансовую поддержку местным обществам инвалидов по зрению, выделять транспорт председателям местной организации и групоргам для выездов на дом к инвалидам по зрению и на общие собрания членов ВОС. По предложению Нины Кондратьевой решено провести совместное творческое мероприятие силами самих инвалидов по зрению. По предложению председателя Вологодской РО ВОС Ольги Мединцевой пройти оно должно в рамках декабрьского месячника «Белой трости».

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)