Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 октября 2020

 

Афиша инклюзивной художественной выставки "Чувство живописи". Две трети верхней части афиши занимает фотография картины, к которой прикасаются женские руки. В нижней трети содержится информация о времени проведения выставки.

 

С 29 сентября по 16 октября 2020 года в Бийском филиале Центра реабилитации слепых ВОС проходит инклюзивная выставка «Чувство живописи», созданная Новосибирской региональной общественной организацией по реализации просветительских проектов в области искусства «АРТ-Центре «Красный» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Данный проект открывает возможность познакомиться с современным искусством всем желающим, но в первую очередь, незрячим и слабовидящим людям. Уникальная для Алтайского края художественная выставка, в рамках которой реализованы технические возможности, позволяющие незрячему окунуться в атмосферу художественного полотна, познакомится с его содержанием, прослушать описание картины, комментарии искусствоведов, проникнуть в эмоциональную наполненность картины через стихотворные, музыкальные и парфюмерные ассоциации.

 

Преподаватель дисциплины Пространственная ориентация Олеся Ивановна Овчинникова инструктирует учащегося по порядку знакомства с тактильной моделью художественного произведения

 

Перед каждой экспонируемой картиной представлен специальный стол, на котором находится тактильная копия картины, предметы, или буквально цитирующие картину, или подобранные к ней ассоциативно и парфюмерная композиция. Причём все предметы на столе можно и нужно трогать, а аромат – вдыхать.

Для выставки записывается специальный тифлоаудиогид – в нём, помимо описания, представлены стихотворные ассоциации к изображению, шумовые эффекты, легкий музыкальный фон, искусствоведческий комментарий, чтобы можно было расширить гамму ощущений и подарить образ картины людям, лишенным зрения.

 

Член ВОС, бывший председатель Бийской МО ВОС Тамара Александровна Астанина осматривает скульптуру «Медведица с медвежатами»

 

Аудиофайлы можно прослушать последовательно, или выборочно, воспользовавшись для этого тифломаркерами и специальными метками, размещенными на столах. На выставке представлено 15 картин и 2 скульптуры, копии которых были сделаны с использованием 3D технологии новосибирскими авторами Николаем Дрозденко и Алёной Залуцкой.

Главное в этой выставке – возможность её многогранного восприятия. Не только увидеть сами картины, но прикоснуться к их деталям, услышать описание и искусствоведческие комментарии, почувствовать ароматы, которые могут ассоциироваться с изображением.

 

Учащийся Бийского филиала ЦРС ВОС делится впечатлениями о выставке в интервью Бийскому телевидению

 

Эта уникальная выставка вызвала живой интерес журналистов. На официальном открытии выставки собрались представители краевых и городских учреждений культуры, музейные работники и специалисты специальных библиотек для слепых, чтобы познакомиться с опытом организации инклюзивного музейного пространства. Видеосюжет телекомпании «Бийское телевидение» об этом событии можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)