Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 октября 2020

 

 

Дагестанская региональная организация Всероссийского общества слепых с целю реализации проекта – «Центр возможностей», получившего поддержку в первом конкурсе 2020 года Фонда президентских грантов провела презентацию данного социального проекта. Презентация проходила в г. Махачкале на предприятии ВОС ООО «Махачкалинское производственное объединение «Электробытприбор». На торжественной церемонии открытия приняли участие представители органов региональной власти и общественных организаций в лице Министра труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдиновой, художественного руководителя ансамбля «Лезгинка» Джамбулата Магомедова, председателя Дагестанской региональной организации ВОС Хавлатипа Назиргаджиева и других почётных гостей.

Председатель Дагестанской РО ВОС Хавлатип Назиргаджиев поприветствовал гостей и поблагодарил Министра труда Изумруд Мугутдиновну за возможность участия в мероприятии. В своём выступлении он отметил повышение внимания органов власти республики к решению проблем инвалидов по зрению, в частности то, что республика Дагестан является единственный субъектом в СКФО, в котором приняты программы по финансовой поддержке предприятия ВОС на возмещении части затрат на оплату труда инвалидов и решению вопросов по обеспечению инвалидов жильем.

Поприветствовав гостей и участников презентации, Изумруд Мугутдинова отметила огромные возможности, которые открываются перед некоммерческими организациями, занимающимися реализацией социально-ориентированных проектов, благодаря конкурсам и грантам. Она также отметила, что на правительственном уровне принято решение об увеличении финансовых средств, предусмотренных на эти цели. «Министерство труда не первый год поддерживает идеи общества слепых. Уверена, что с такой серьезной поддержкой руководства республики эта добрая традиция будет непременно продолжена», — подчеркнула глава ведомства.

Целью социального проекта Дагестанской РО ВОС является содействие комплексной реабилитации и социализации людей с нарушением зрения в гражданское общество, через создание центра реабилитации и социальной поддержки.

В рамках проекта планируется выполнение следующих задач:

1.Оснащение центра реабилитации и социальной поддержки для слепых и слабовидящих людей специальным оборудованием и материалами;

2.Организация на постоянной основе обучения инвалидов по зрению навыкам пользования современными ТСР и бытовыми приборами для незрячих людей;

3.Проведение информационных мероприятий для людей с нарушением зрения в 7 районах республики Дагестан на базе местных организаций Дагестанской РО ВОС;

4.Разработка и проведение информационно-методического семинара для повышения профессионального уровня специалистов Дагестанской РО ВОС;

5.Организация и проведение конкурса «Реабилитационная мозаика» на лучшее владение навыками комплексной реабилитации и социализации незрячих, среди местных организаций Дагестанской РО ВОС;

6.Подготовка и проведение трёхдневного Северокавказского съезда инвалидов по зрению «Реабилитация. Возможности. Перспективы».

Проект направлен на содействие комплексной реабилитации и социальной адаптации слепых и слабовидящих людей республики Дагестан. Реализация проекта позволит создать ресурсную базу для развития и дальнейшего совершенствования реабилитационной работы с инвалидами по зрению. В рамках проекта будет создан и оснащен специальным оборудованием и материалами центр реабилитации и социальной поддержки для слепых и слабовидящих людей, в котором около 320 инвалидов по зрению познакомятся с современными техническими средствами реабилитации и социально-бытовыми приборами, а также получат навыки пользования ими.

В ходе реализации проекта будут организованны и проведены 7 выездных мероприятий. Для участников состоятся обучающие семинары, разъясняющие различные направления реабилитации, обзоры специального оборудования. На мастер-классах незрячие люди получат практические навыки пользования приборами. В каждом мероприятии примут участие более 35 инвалидов по зрению.

Для повышения профессионального уровня 70 специалистов и активистов Дагестанской РО ВОС примут участие в республиканском информационно-методическом семинаре. В рамках семинара с представителями профильных учреждений и ведомств республики будут рассмотрены особенности и возможности комплексной реабилитации инвалидов по зрению, а также вопросы занятости и трудоустройства. Для практического закрепления реабилитационных навыков будет организован конкурс среди местных организаций Дагестанской РО ВОС. В рамках данного конкурса более 10 команд будут состязаться на лучшее владение навыками комплексной реабилитации и социализации незрячих. Всего в мероприятии примут участие более 50 инвалидов по зрению.

Итогом реализации проекта будет Северокавказский съезд инвалидов по зрению, на тематических площадках которого будут представлены разные направления реабилитации инвалидов по зрению. Обменяться практическим опытом и обсудить вопросы и возможности незрячих и слабовидящих людей соберутся более 120 участников – инвалидов по зрению региональных организаций ВОС Северо-Кавказского Федерального округа. В рамках съезда пройдет конференция, на которой будут представлены лучшие практики реабилитационной работы со слепыми и слабовидящими людьми России, состоится обмен опытом специалистов.

Всего мероприятиями проекта будет охвачено более 800 инвалидов по зрению Дагестанской РО ВОС. Данная работа будет содействовать более успешной комплексной реабилитации и социальной интеграции в общество инвалидов по зрению, что, в свою очередь, будет способствовать развитию самостоятельности и повышению социальной активности и, как следствие, возможности занятости и трудоустройства.

Ознакомиться с социальным проектом Дагестанской региональной организации ВОС «Центр возможностей» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Дагестанской региональной организации ВОС)