Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 октября 2020

 

 

В октябре 2020 года в г. Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета и Областного драматического театра им. М. В. Ломоносова прошёл круглый стол «Искусство без барьеров», организованный в рамках кинофестиваля «Arctiс open».

Целью мероприятия было сделать культурную среду более доступной для людей с нарушением зрения и обратить внимание сотрудников учреждений образования и культуры на возможности тифлокомментирования. Участниками Круглого стола стали представители шести регионов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Новосибирска. В мероприятии приняли участие так же представители министерств образования и культуры Архангельской области, преподаватели САФУ, работники Архангельской специальной библиотеки для слепых и члены Архангельской региональной организации ВОС.

Незрячие Архангелогородцы высоко оценили документальный фильм с тифлокомментированием «Дети Грота» режиссёра Анны Ганшиной и фрагмент спектакля Архангельского драматического театра им М. В. Ломоносова «Гроза» по пьесе А. Н. Островского. Благодаря специальному оборудованию и грамотному тифлокомментарию единственного профессионального специалиста в Архангельской области Евгении Борисовой, незрячие люди смогли в полной мере «увидеть» все нюансы данного спектакля.

В 2019 году она поступила в Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп», генеральный директор которого Сергей Ваньшин — автор российской концепции тифлокомментирования. После выпуска профессиональным дебютом для Евгении стала работа на социальной площадке Arctic Open, а сейчас она работает над тифлокомментарием к спектаклю «Гроза» архангельского театра драмы.

Своими впечатлениями со СМИ Санкт-Петербурга и Архангельска поделились инвалиды 1 группы по зрению Яшнева К. И. и Филлипова В. И. Премьера полной версии спектакля с тифлокомментирования «Гроза» состоялась в Архангельске 16 октября 2020 года. Для 20 инвалидов по зрению просмотр спектакля со специальным оборудованием был бесплатным. Каждый спектакль сопровождается живым тифлокомментарием.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)