Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 октября 2020

 

Проведение семинара с инвалидами по зрению

 

Сегодня мы живем в удивительное время, когда каждый человек независимо от остроты зрения может вести активный образ жизни. К сожалению, найти информацию о том, как это делать, даже сегодня непросто. Люди с инвалидностью по зрению нуждаются в сервисе, который поможет им сориентироваться в мире новых возможностей, а родители детей-инвалидов в практических рекомендациях по воспитанию незрячих детей.

Благодаря благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» с 3 по 11 октября 2020 года на базе Центра реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС были организованы практические занятия по трем обучающим программам: «Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей», «Самообслуживание и кулинария», а также программа для родителей по обучению незрячих детей ориентированию и мобильности.

В ходе занятий по программе «Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей», участники смогли не только получить информацию о том, как правильно составить и выучить необходимый маршрут, но и освоить универсальные навыки, самостоятельного передвижения в пространстве на практике.

 

Обучение незрячих детей работе с кухонными принадлежностями

 

В рамках курса «Самообслуживание и кулинария» были представлены приемы адаптации кухни для людей с нарушением зрения, рекомендации по выбору удобной посуды, кухонных приспособлений и бытовой техники, а также рекомендации по технике безопасности при работе на кухне. Незрячему и слабовидящему человеку в обычной жизни важно не только понимать, но и уметь на практике отработать весь процесс приготовления тех или иных блюд: как правильно открыть крышку горячей кастрюли и не обжечься, слить воду с отваренных овощей, поставить блюдо в горячую духовку, и т.д. Обучающая программа по самообслуживанию и кулинарии позволила не только получить информацию о безопасных приёмах работы на кухне, но и применить их на практике во время приготовления кулинарных блюд.

Особое внимание было уделено программе для родителей, воспитывающих незрячих детей. Зачастую, появление в семье особого ребенка, ставит родителей в непростую жизненную ситуацию, а кто-то оказывается к ней совсем не готов и вместо того, чтобы прививать ребенку навыки самостоятельного поведения окружает его чрезмерной опекой и примиряет на себя роль постоянного сопровождающего. Программа курса позволила родителям ознакомиться с приёмами использования тактильной трости и с ситуациями, в которых используются различные техники владения тростью. Кроме того, родители научились создавать рельефные карты маршрутов, чтобы в будущем помочь ребенку научиться самостоятельно ориентироваться в закрытом и открытом пространстве. Вместе с тем, родители получили рекомендации и практические советы как незрячему ребенку стать более самостоятельным: научиться самостоятельно одеваться, правильно пользоваться столовыми приборами и формировать адекватные представления об окружающих предметах и реальности.

 

Мастер-класс по приготовлению выпечки

 

В обучающих программах приняли участие не только инвалиды по зрению Курской РО ВОС и родители детей инвалидов, но и преподаватели ОКУК «Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени», а также специалисты Центра реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС. Практические занятия проводила автор программы, тифлопедагог М. П. Любимова.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Курской региональной организации ВОС)