Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 ноября 2020

 

 

Все люди любят принимать поздравления в день рождения или к празднику, и слепые и слабовидящие – не исключение. Однако, получая поздравления в мессенджерах или социальных сетях, люди с проблемами зрения не могут без посторонней помощи прочитать слова пожеланий и узнать, что представлено на открытке.

Решить эту проблему с помощью тифлокомментирования взялись активисты Комсомольской местной организации Хабаровской РО ВОС – участники социального проекта «Шаг навстречу миру». Они вместе с волонтёрами из разных регионов России создают звучащие поздравительные тифлооткрытки для людей с проблемами зрения.

«Тифлооткрытка – подари радость!» является уникальным проектом, созданным незрячими людьми для незрячих людей. Его идея заключается в создании коллекции поздравительных открыток с озвученным описанием (тифлооткрыток) к различным праздничным событиям.

В 2020 году участники проекта «Тифлооткрытка – подари радость!» начали создавать базу из озвученных открыток с поздравлениями к юбилеям, Дням рождения, Новому году, 8 Марта, Дню защиты детей и другим праздникам.

Посмотреть примеры тифлооткрыток и их описаний, а также выбрать понравившуюся открытку и отправить её в мессенджеры или в социальные сети своему родственнику или знакомому можно на сайте проекта «Шаг навстречу миру» или на канале проекта на площадке YouTube.

Теперь у незрячих людей есть возможность узнать, как выглядят праздничные поздравления, и они без посторонней помощи могут дарить радость своим близким и друзьям.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Комсомольской местной организации ВОС)