Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 ноября 2020

 

Здание Аппарата управления ВОС на Новой площади, 14

 

Сегодня, в непростых условиях пандемии коронавирусной инфекции, когда миллионы людей работают в условиях самоизоляции, наблюдается постоянное сокращение объёмов экономики, и многие не уверены в своём завтрашнем дне, инвалиды по зрению являются одной из наименее защищённых групп населения на рынке труда. Именно поэтому сейчас важнейшей задачей Всероссийского общества слепых стало обеспечение возможности поиска удалённой работы, доступной для слепых и слабовидящих соискателей.

Выполняя эту задачу, сотрудники Аппарата управления ВОС, в частности, Приёмной по обращениям граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению, развернули широкую информационную работу по предоставлению всем заинтересованным незрячим сведений о наличии вакансий удалённой работы на открытом рынке труда, прежде всего, с использованием информационных технологий.

Ежедневно в социальной сети «ВКонтакте», в мессенджерах WhatsАpp и Telegram публикуются десятки объявлений, откликнувшись на каждое из которых, соискатель работы с инвалидностью по зрению получает возможность трудоустройства, не выходя из своего дома, что так важно в условиях продолжающейся эпидемии.

Необходимо отметить, что несмотря на то, что далеко не всегда программное обеспечение работодателей доступно для работы с технологиями невизуального экранного доступа, каждый день среди многообразия вакансий можно найти и те, на которые имеют возможность претендовать, в том числе, и тотально незрячие соискатели.

Помимо этого, необходимо принимать во внимание, что зачастую работа имеет удалённый формат только на период пандемии, и, закрепившись на ней, после окончания карантинных ограничений, сотрудник уже будет вести свою деятельность как обычно, в офисе, на равных со своими зрячими коллегами.

Благодаря существенному расширению своей информационной деятельности, сотрудники Аппарата управления ВОС работают с людьми, фактически, почти круглосуточно. Приёмная по обращениям граждан, по сути, стала одним из информационных ресурсов, с помощью которого каждый желающий незрячий может получить ответы на свои вопросы, а многие – поддержку и помощь.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в интервью МедиаВОС отметил, что в любые периоды нашей истории именно трудоустройство слепых и слабовидящих людей имело для Всероссийского общества слепых наиболее высокую актуальность, так как обеспечивало и обеспечивает наиболее эффективный путь для социализации людей с инвалидностью по зрению, давая им возможность становиться и ощущать себя полноправными гражданами нашей страны.

«Для нас, незрячих людей, никогда не было простых времён. И каждого, даже маленького успеха, инвалид по зрению всегда достигал, прилагая свой труд, накопленные знания, приобретённый опыт. Я очень хорошо знаю, что многим из нас сейчас нелегко, но взаимопомощь, совместное преодоление трудностей, добрые слова, вселяющие надежду, всегда остаются тем духовным знаменем, которое объединяет наше Общество» – подчеркнул президент ВОС.

Более подробную информацию о ведущейся сегодня работе по трудоустройству инвалидов по зрению в период пандемии коронавирусной инфекции читатели сайта ВОС могут получить из записи программы Радио ВОС перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Приёмной по обращениям граждан

и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению

администрации Аппарата управления ВОС)