Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 ноября 2020

 

Чтение шрифта Брайля

 

Одиннадцатый год подряд Россия участвует в международном конкурсе «Европейское Брайлевское эссе». Практически каждый год российские участники побеждают в различных номинациях. Официальным представителем конкурса в нашей стране является Всероссийское общество слепых.

Для оценки поступающих работ во Всероссийском обществе слепых создана Национальная отборочная комиссия России по предварительному подведению итогов конкурса среди российских участников. Всего за 11 лет в конкурсе участвовало более 300 человек – членов ВОС. Темы написания эссе предлагались самые разнообразные для того, чтобы участники могли рассмотреть важность знания Брайля с разных точек зрения.

В 2020 году жюри конкурса «Европейское Брайлевское эссе» объявило победителей, среди которых оказался 14-летний россиянин Амир Гумеров из Республики Татарстан – он занял второе место. В юниорской категории его эссе «Брайль и музыка» отмечено жюри как «отличная работа». В своем эссе Амир пишет: «… благодаря Брайлю возможности незрячих людей безграничны! Мы можем изучать науки, осваивать языки, читать художественную литературу... и даже учить ноты!»

Сейчас Амиру 14 лет, он учится ГБОУ «Казанская школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья». «В 6 лет Амир полностью потерял зрение, но он не унывает, – пишет его мама Наталья Гумерова, – Амир творческий человек, играет на фортепиано и кларнете, пишет музыку и является лауреатом Международного конкурса «Сфорцандо». Он занимается спортом – плаванием, увлекается программированием и мечтает поступить в Университет «Иннополис», любит слушать аудиокниги».

По итогам голосования Национальной отборочной комиссией России по подведению предварительных итогов Конкурса «Европейское Брайлевское эссе» в 2020 году работа Амира Гумерова набрала наибольшее количество голосов.

Как отметила член Национальной отборочной комиссии, директор Российской библиотеки для слепых Е. В. Захарова: «Наш выбор оказался очень трудным. По сравнению с предыдущими годами – все авторы пишут грамотно, эмоционально, хорошим языком, даже самые юные, что очень приятно отметить, много музыкантов и музыкальных тем, все участники очень творческие люди. Предпочтение отдала тем, кто, на мой взгляд, более других выдержал жанр эссе, использовал оригинальный подход, проявил способность отвлечься от своей личной истории и хоть немного приподняться над обычной жизнью, а также за позитивный настрой».

Всероссийское общество слепых поздравляет Амира Гумерова с получением денежной премии и высокой оценкой жюри.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)