Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Реабилитация и мы

Антон Кротков

 

У нас сложилась великолепная команда

 

Самарская областная библиотека для слепых существует не в самых комфортных условиях. Её сотрудникам и читателям приходиться ютиться в небольших помещениях, к тому же расположенных в разных частях города. И, тем не менее, едва переступив порог, я ощутил доброжелательную клубную атмосферу. Руководит небольшим коллективом единомышленников Валентина Викторовна Тюгашева. Ей слово:

 

- В 2015-м году нам исполнится 60 лет. Библиотека стабильно развивается. С 1962-го года она находится в  здании по улице Спортивной, 12. Помещение, надо сказать, не очень хорошее. Полуподвальное. Но мы его пытаемся преобразить, сделать  более уютным. Вот буквально сейчас у нас начинается ремонт книгохранилища. Дело тяжелое. Упаковать фонд, вынести, сделать так, чтобы он сохранился  в нормальном виде.  Надеемся на то, что помещение станет лучше, уютнее после этого ремонта. И это послужит улучшению обслуживания читателей. Наша библиотека  имеет свои структурные подразделения в городах и в районных центрах Самарской области - в Чапаевске, в Сызрани.

На сегодняшний день в нашей библиотеке 2950 читателей. Сейчас мы сделали свой сервер книг с криптозащитой. У нас читают книги с сервера не только с Самарской области, но и с других регионов Российской Федерации. библиотека сегодня – это учреждение, которое формирует, наверное, читательский вкус формирует информационные, эстетические потребности.  Поэтому библиотека создала виртуальную площадку, голосовой чат для своих пользователей. Площадка существует всего год. Раскручиваем мы ее потихонечку. И на этой виртуальной площадке «Голосовой чат» мы проводим свои мероприятия. Если кто-то хочет зарегистрироваться в нашем чате, то надо зайти на сайт библиотеки, посмотреть условия регистрации. Они очень простые. Обратиться с письмом в адрес нашего программиста Александра Викторовича Грызунова. Могу назвать адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Разговор заходит об актуальной сейчас для многих библиотек проблеме оцифровки библиотечных фондов, хранящихся на устаревших плёночных носителях и создании базы книг для чтения в спецформате с помощью электронных плейеров. 

 

- Мы одна из первых библиотек в России, которая начала переводить mp3-формат в lkfдля плееров, для прослушивания говорящих книг. 2007-й год этот процесс начался, когда стали выдавать плееры. Получалось так, что по Гражданскому кодексу нельзя было в память компьютера копировать и так далее. Был изобретен специальный lkf-формат для прослушивания говорящих книг. И вот в этот формат мы переводим практически все мр-3 издания, какие получаем. И спокойно выдаем на флеш-карте. На сегодняшний день мы оцифруем только то, что касается творчества незрячих. То есть какие-то эксклюзивные материалы, которых нигде больше нет, касающиеся непосредственно нашей жизни - записи работы самодеятельности 70-90-е годы. Какие-то еще материалы. архив делаем.

Мы также издаем рельефно-точечным шрифтом. Сегодня это происходит, в основном, по заказу читателей. Официально брайль, на мой взгляд, все-таки не так много востребован, как это было раньше. Но, тем не менее, если возникает такая необходимость, то мы делаем рельефно-точечные издания. Мы также делаем рельефно-графические издания, на которых рисунки цветные. И это намного более лучше воспринимается теми, у кого остаточное зрение, кто рельефную графику воспринимает наощупь, плюс взгляд. Тактильные книги мы начали делать только с этого года. Раньше как-то у нас это направление не шло.

Ну что ещё. Мы начнем работать с факультетом коррекционной педагогики. Чтобы они как волонтеры занимались с детьми дошкольного возраста. Для того, чтобы, готовить их к школе. Всё-таки очень мало специальных игрушек и литературы адаптированной для детей – дошколят.. Мы стараемся это делать. И я думаю, что у нас начнется процесс занятий с такими детьми. Скорее всего, это будет индивидуально с помощью факультета коррекционной педагогики.

 За последние годы у нас сложилась великолепная команда сотрудников. Подобрались кадры, которые любят работу, которую они делают. И они хотят сделать ее как можно лучше. Я как руководитель всегда приветствую инициативу. Вот, например, с программистом, с Александром Викторовичем Грызуновым. Человек взялся - организовали «Голосовой чат». Ему захотелось это сделать. И он это сделал.

    

Аександр Викторович Грызунов - ведущий программист самарской областной библиотеки для слепых. Здесь он главный человек по компьютерным технологиям.

 

- В мои обязанности входит консультирование читателей. Читатели приходят с тифлофлешплеерами, с ноутбуками. Что-то нужно настроить, что-то не работает. Просто проконсультировать по каким-то программным обеспечениям. Что лучше, что удобнее. Другая моя работа – это обслуживание lkf-сервера. Вот сзади меня расположен сервер, отдельный компьютер. На нем размещена база lkf-книг. Он подключен через скоростной интернет. И  читатели Самарской областной библиотеки для слепых, и не только, могут скачивать эти книги с этого сервера. Я его обслуживаю. То есть  пополняю базу. Если какие-то возникают ошибки, перезагружаю этот сервер. Третья работа отдельная – это обслуживание голосового чата. То есть на этом же сервере установлена программа “TeamTalk”. С помощью нее и с помощью интернета мы имеем возможность выходить, как бы в общую комнату и там проводить какие-то мероприятия. Вот сейчас в данный момент три мероприятия проходит. Придумываем различные викторины, отгадывание кроссворда, обзор новых книг, встреча с психологом, регулярные встречи с юристом. Сейчас вот стала по  вторникам у нас новая рубрика – исторические чтения. В общем, различные мероприятия. Причем мы их время от времени обновляем, придумываем новые. И кроме читателей Самарской областной библиотеки для слепых к нам присоединились пользователи с других чатов, просто желающие интересно и с пользой проводить время.

– Помогаете людям, которые хотят, например, освоить GPS-навигацию?

Грызунов: Во-первых, библиотека выпустила аудиоучебник по GPS-навигации. Он будет доступен в Lkf-формате. Может его скачать любой человек. Этот учебник был напечатан и по системе брайля нашей библиотекой. Отдельная тема, если человек приходит, и у него есть телефон, смартфон Нокиа. Пожалуйста, устанавливаем в течение одного – двух дней, например, базу города Самары. Или другого города, если из области человек приехал. Ну и какие-то простейшие рекомендации, как пользоваться этой системой GPS-навигации. В мае – июне у нас были курсы. Собрали 18 человек по области, несколько человек с Самары. Они сюда приезжали раз в неделю, и  здесь были теоретические занятия на компьютере. Это не в самой библиотеке. То есть я от библиотеки был, как преподаватель. А сами занятия были в областном правлении ВОС. То есть, областное правление вместе с библиотекой как раз этот проект совместно проводили. Были и практические занятия. То есть мы ходили, учились ориентироваться на местности и так далее.

В крошечной студии звукозаписи царит творческая атмосфера. Здесь происходит запись очередной книги. Впрочем, слово  технику студии звукозаписи  Самарской библиотеки для слепых Любови Михайловне Грызуновой…

 

  - Я занимаюсь записью книг в формате мр3. Накладываю музыку, усиливая впечатление конкретных фрагментов. Чтецы приходят очень разные. Интересные люди. Заслуженная артистка России, Канонникова Галина. Начитываем повести и рассказы. В этом году мы выпустили два диска.

Сейчас мы начитываем наших Самарских писателей. Вот «Афганские былинки». Наш незрячий читатель написал. Он был в Афганистане, потерял зрение. Мы его начитали. Сейчас в работе «Желтая дама». В ней 17 частей. И каждая часть по часу.   Сейчас с  Еленой мы начитываем очень интересную книгу, называется она «Самарских улиц имена». Очень интересная книга о каждой улице. Почему она носит это имя. В ней 159 улиц, переулков, площадей. Думаю, что эта книга будет пользоваться большим спросом. И музыку мы подобрали.

Когда удачно накладываешь музыку, книга становится интереснее. Я раньше работала не по этой специальности. Пришлось обучиться. Вот уже шесть лет работаю здесь, как оператор.