Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 ноября 2020

 

 

В Республике Мордовии реализуется проект-победитель конкурса грантов Российского фонда культуры «Творческие люди» под названием «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации», разработанный Автономной некоммерческой организации Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых». Активное участие в реализации проекта принимает Мордовская региональная организация ВОС.

В рамках проекта при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия организаторами проводился республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим» по произведениям мордовских поэтов-фронтовиков.

Конкурс нацелен на популяризацию творческого наследия мордовских поэтов-фронтовиков на национальном (мокша, эрзя) и русском языках, а также на повышение интереса к чтению поэтических произведений мордовских авторов, выявление и поддержку талантливых участников среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. При этом одной из основных задач является формирование гражданско-патриотических позиций конкурсантов. В основном участниками конкурса стали инвалиды по зрению Мордовской региональной организации ВОС.

На участие в патриотическом конкурсе было подано 54 заявки от лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей с проблемами зрения из 22 муниципальных районов республики и городского округа Саранск.

По итогам республиканского поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим» победителями стали:

«Гран-при» – Борисова Тамара (Темниковская МО ВОС) со стихотворением «Солдат идет» мордовского поэта-фронтовика Антонова Ивана Захаровича.

Номинация «Взрослые»:

За исполнение стихотворения на русском языке:

1 место – Мартынов Николай (Ковылкинская МО ВОС);

2 место – Торонова Диана (Саранская МО ВОС);

3 место - Малышкина Людмила (Саранская МО ВОС;

За исполнение стихотворения на национальном (мокша) языке:

1 место – Пьянзова Карина (Краснослободская МО ВОС);

2 место – Пиксайкина Раиса (Краснослободская МО ВОС);

Номинация «Дети»:

За исполнение стихотворения на русском языке:

1 место – Еремина Маргарита (ученица 6 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения);

2 место – Царева Олеся (ученица 4 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения);

За исполнение стихотворения на национальном (эрзя) языке:

1 место – Леонтьева Ариадна (ученица 12 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения);

2 место – Колегова Олеся (ученица 10 класса Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения).

Мордовская региональная организация ВОС поздравляет своих активистов с успешным участием в конкурсе и отмечает, что проведение подобных мероприятий отвечает реальной исторической задаче – вернуть Великой Победе её подлинное высокое и непреходящее духовное и историческое значение.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)