Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 ноября 2020

 

 

С 11 по 13 ноября 2020 года в г. Белгороде, в здании «Белэкспоцентра» состоялась XXIII межрегиональная выставка «Медицина. Фармация». В рамках работы выставки был представлен стенд Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. Все посетители павильона Школы смогли задать интересующие вопросы и получить консультативную помощь о порядке обеспечения инвалидов по зрению 1-ой группы собаками-проводниками, а также непосредственно познакомиться с собакой-проводником, а при желании пройти по импровизированному маршруту и убедиться в качестве её подготовки.

 

Посетители выставки знакомятся с собаками-проводниками

 

РШПСП ВОС в целях информирования населения г. Белгорода о праве на бесплатное обеспечение инвалидов по зрению собаками-проводниками впервые приняла участие в подобной выставке, и, как показало данное мероприятие, не напрасно, т.к. многие посетители не знали, как о собаках-проводниках, так и самом учреждении. Большая часть посетителей стенда после информирования о Школе и порядке обеспечения собакой-проводником делились своими впечатлениями об услышанном и честно говорили, что не знали о такой важной функции государства и о существовании Школы в целом.

 

Общее фото экспозиции РШПСП ВОС с гостями

 

Также в процессе проведения выставки стенд Школы посетил председатель Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых А. Д. Ковалёв и члены Белгородской РО ВОС, заинтересованные в обеспечении собакой-проводником.

 

Собаки-проводники ВОС в центре внимания СМИ

 

На стенде учреждения в период проведения выставки раздавалась сувенирная продукция (значки, карманные календари) и информационные буклеты о деятельности РШПСП ВОС. Организаторы, участники и гости выставки, не раз посещавшие стенд Школы, высоко оценили благородное дело государства, Всероссийского общества слепых и Школы на пути обеспечения инвалидам по зрению 1-ой группы равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, а также их социальной адаптации.

 

Проход инструктора и собаки-проводника среди павильонов выставки

 

Посетители стенда выражали своё восхищение уникальностью, богатой историей и высокой квалификацией работников единственной в России Школы подготовки собак-проводников ВОС, а после просмотра показательных выступлений работников Школы с собаками-проводниками, оценили уровень и качество подготовки данных собак. Весь период проведения мероприятия стенд Школы был под пристальным вниманием СМИ г. Белгорода, многие из гостей стенда неоднократно фотографировались с уникальными собаками-проводниками.

 

Собака - друг человека!

 

Как отметили представители РШПСП ВОС, подобные выставочные мероприятия являются одним из самых эффективных инструментов информирования общественности о деятельности государства, Всероссийского общества слепых и Школы. По итогам участия в выставке Российская школа подготовки собак-проводников ВОС была награждена дипломом.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)