Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 ноября 2020

 

Новый велотандем в Брянской РО ВОС

 

Сейчас как в России, так и в других странах, активно развивается относительно новое и самостоятельное направление туризма – реабилитационный велотуризм. Велопутешествия для слепых и слабовидящих людей стали доступны за счёт использования уникального в своем роде технического решения – тандема.

Велотандем — это велосипед для двух велосипедистов, где впереди находится зрячий человек или инвалид с хорошим остатком зрения, а позади – незрячий. Тандем был и остаётся идеальным средством передвижения для слепых и слабовидящих людей.

Благодаря гранту Фонда Президента РФ Брянская региональная организация ВОС приобрела для любительских клубов велотуризма «Гермес» и «Трек» два велотандема и 4 комплекта защитного снаряжения. 16 ноября 2020 года члены ВОС совершили первую прогулку на велотандемах. Бодрящий осенний воздух и хорошее настроение сопутствовали участникам велопрогулки.

 

Велотандем в движении

 

В дальнейшем планируется проведение областных соревнований по велоспорту среди инвалидов по зрению на треке Жуковского мото-велозавода. Этот вид спорта будет включён в один из этапов эстафеты интегрированного фестиваля спортивного туризма «Деснянские зори» и все желающие смогут совершать велопрогулки по родному краю.

Вовлечение незрячих и слабовидящих людей в систематические занятия туризмом с целью повышения адаптационных и коммуникативных навыков, обеспечение доступности путешествий для людей с ограниченными возможностями, развитие зрительного восприятия, пропаганда здорового и активного образа жизни, оздоровления, расширения кругозора, познания нового.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Брянской региональной организации ВОС)