Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 ноября 2020

 

Выступление организаторов на открытии Фестиваля

 

13 – 14 ноября 2020 года на базе РГПУ им. А. И. Герцена состоялся IV Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС. В Санкт-Петербурге данное масштабное мероприятие проходило уже третий год подряд.

По словам участников и гостей мероприятия, этот фестиваль был особенным. Во-первых, мероприятие проходило в год празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой отечественной войне. Во-вторых, конечно же, пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы в организацию и проведение фестиваля.

Сложившаяся ситуация сказалась на количестве команд, принявших участие в фестивале. Однако, необходимо отметить, что даже в таких экстремальных условиях, турнир расширил географию участников. В Санкт-Петербург впервые приехали команды из Челябинска и Владивостока.

 

Финал игры "Брейн-ринг"

 

Фестиваль открылся с исполнения Гимна ВОС и обращения президента ВОС А. Я. Неумывакина к участникам. Он отметил, что, несмотря на трудности, Всероссийское общество слепых продолжает работать и осуществлять свою уставную деятельность, а также пожелал всем командам крепкого здоровья, удачи и успехов. Далее к участникам обратились председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов и заместитель генерального директора КСРК ВОС А. В. Мочалин. Они объявили Фестиваль открытым и также пожелали всем командам «Ни пуха, ни пера!».

Восемь команд из шести региональных организаций ВОС: «Знак ответа» и «Сборная Москвы» (Московская ГО ВОС), «Метеорит» (Челябинская РО ВОС), «Пермские медведи» (Пермская РО ВОС), «Море воды» (Приморская РО ВОС), «Скобари» (Псковская РО ВОС), «Парадокс» и «Провинция у моря» (Санкт-Петербургская РО ВОС) начали свой интеллектуальный марафон.

По традиции, Фестиваль открывался тремя турами по 12 вопросов турнира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». И уже после первого блока из 36 вопросов стало понятно, что, как минимум шесть команд будут претендовать на призовые места. Вторым состязанием фестиваля был турнир по спортивной версии игры «Брэйн-ринг».

 

Торжественная церемония награждения победителей Фестиваля

 

Программу второго дня открывала премьера – игра «ТетраБатл», очередная совместная авторская разработка клуба интеллектуальных игр ЦКСР Санкт-Петербургской РО ВОС (руководитель – В. В. Казанкин) и студенческого объединения РГПУ им. А. И. Герцена «Интеллектуально-развлекательный инклюзивный клуб №1» (председатель – А. Д. Малибашева). Этот турнир, по мнению авторов, больше придется по сердцу любителям «Своей игры».

По ходу игры лидер менялся несколько раз, но, в итоге, команда «Провинция у моря» сумела отстоять свою лидирующую позицию, заняв первое место как в турнире по «Что? Где? Когда?», так и в общем зачёте. «Пермские медведи», в итоге, вторые, а «Метеорит» – третьи.

Как отметили организаторы Фестиваля, никакая пандемия и никакие другие проблемы не смогли остановить команды, которые, на самом деле, любят и хотят играть в интеллектуальные игры. Санкт-Петербургская региональная организация ВОС поздравляет всех призёров и участников фестиваля и выражает надежду на то, что интеллектуальные игры будут развивать свою популярность среди молодёжи Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)