Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 ноября 2020

 

Эмблема чемпионата "Абилимпикс - Россия - 2020"

 

С 23 по 29 ноября в Москве проходит VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Учитывая непростую обстановку, связанную с Covid-19, соревнования проходят по распределённым площадкам. Слушатели Центра реабилитации слепых ВОС, инвалиды по зрению, победители региональных этапов, также принимают участие в Национальном чемпионате. Оценка выступлений участников производится с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты, находясь в Москве, в режиме реального времени следят за ходом соревнований и оценивают работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля, а результаты попадают в единый центр автоматического подсчёта баллов.

 

2020AB2 2

 

Участников Чемпионата тепло приветствовал президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин. В своём выступлении он отметил, что профессиональная реабилитация является одним из важнейших направлений жизни людей – инвалидов. Многие десятилетия Всероссийское общество слепых помогает инвалидам по зрению получить профессию, трудоустроиться, найти своё место в современной жизни. Большое число инвалидов различных категорий, среди которых и выпускники реабилитационных учреждений ВОС трудятся на различных производствах, внося свой вклад в экономику, образование, культуру и искусство. За годы развития движение «Абилимпикс» выросло по количеству молодых инвалидов, которые не только стали участниками чемпионатов, но и получили профессии, реабилитировались в центрах Всероссийского общества слепых, узнали о новых профессиях и возможностях, нашли работу на предприятиях ВОС. Проведение таких социально значимых мероприятий способствует эффективной профессиональной ориентации, созданию благоприятных условий для развития интересов и потребностей людей с инвалидностью. Президент ВОС выразил особенную признательность всем организаторам, поддержавшим столь важную для нашей жизни социальную инициативу. А. Я. Неумывакин пожелал всем участникам и гостям чемпионата доброго здоровья, благополучия и успехов.

 

abilimpiks2020 1

 

От Всероссийского общества слепых в качестве экспертов работают преподаватели ЦРС ВОС (Волоколамск) - в компетенциях: «Вязание крючком» Комовкина Ю.С. и «Обработка текста» - Тимошев В.А. Они работают на площадке в гостинице «Космос».

Любой желающий может наблюдать за ходом соревнований и всеми событиями чемпионата с помощью мобильного приложения, разработанного Национальным центром «Абилимпикс» специально к мероприятию, а также на официальном сайте «Абилимпикс» и в социальных сетях. От Всероссийского общества слепых на официальном сайте Чемпионата Абилимпикс были представлены презентационные материалы Российской школы собак-проводников ВОС, филиала Центра реабилитации слепых ВОС в Бийске и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, хозяйственных обществ ВОС - ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт», ООО «МПО «Металлпластизделие», ООО «Арзамасское ПО «Автопровод», ООО «Кунцево-Электро», ООО «Липецкое ПО «Электроаппарат», ООО «Костромское предприятие «Автофильтр», ООО «Кировское предприятие «Прожектор», ООО «Шуйское предприятие «Шетрик», ООО «ЕлабугаУкупрПласт».

 

Активисты ВОС участвуют в чемпионате в удалённом формате

 

На площадке Волоколамского ЦРС ВОС соревнования проходили по двум компетенциям:

25 ноября 2020 г. - компетенция «Вязание спицами» в категории «специалисты» - участница Веселова Елена Альбертовна - инвалид по зрению и слуху, эксперт - Козгова Л.Л.

27 ноября 2020г. - компетенция «Лозоплетение» в категории «специалисты» - участник Герасимов Владимир Николаевич – инвалид по зрению 1 группы, эксперты - Комовкин В.Г. и Комовкин А.В.

elena apakova ab2020

Награждение победителей пройдёт поэтапно в онлайн-формате по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая также состоится в дистанционном формате 29 ноября в 10:00, будут объявлены результаты конкурсов и победители.

МедиаВОС