Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 декабря 2020

 

Классическая программа чемпионата

 

В конце ноября 2020 года в Костромской региональной организации ВОС на чемпионате России по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения (спорт слепых) завершилась классическая программа. Спортсмены соревновались по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1 час 30 минут до конца партии с добавлением времени 30 секунд после каждого хода, начиная с первого.

В смешанном турнире среди мужчин и женщин с раздельным зачётом с результатом 8 очков из 9 возможных победил действующий чемпион России Алексей Смирнов из Пермского края, отстояв, тем самым, свой титул. 2-е место с результатом 7 очков из 9 занял самый юный участник чемпионата России, 12-летний Максим Ермаков из Астраханской области, являющийся победителем первенства России среди юношей (спорт слепых) 2020 текущего года. Замкнул призовую тройку мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин из Московской области, набравший 5,5 очков и опередивший по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Евгения Суслова из Ивановской области, набравшего такое же количество очков.

Призовая тройка в женском зачете выглядит так:

1-е место: Полина Тараненко (Московская область) – 4,5 очка;

2-е место: Шафига Валнер (Р. Башкортостан) – 4 очка;

3-е место: Анастасия Самсонова (Московская область) – 4 очка.

 

Молниеносная программа

 

22-23 ноября 2020 года состоялись турниры по быстрым шахматам среди мужчин и женщин с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением времени 10 секунд после каждого хода, начиная с первого.

В мужском турнире, проходившем по швейцарской системе в 9 туров, по 8 очков из 9 возможных набрали 2 участника. По дополнительным показателям звание Чемпиона России присуждено мастеру ФИДЕ Станиславу Бабарыкину из Московской области. На 2-м месте: Алексей Смирнов (Пермский край), на 3-м месте представитель Ивановской области: мастер ФИДЕ Евгений Суслов, в активе которого 6,5 очков.

В женском турнире, проходившем по круговой системе, тройка победителей выглядит следующим образом:

1-е место: Анастасия Самсонова (Московская область) - 5 очков;

2-е место также у представительницы Московской области: Полины Тараненко - 5 очков (по результату личной встречи);

3-е место: Шафига Валнер (Р. Башкортостан) - 4 очка.

 

Церемония награждения победителей чемпионата

 

24 ноября 2020 года прошли турниры в молниеносной программе с контролем времени 7 минут до конца партии с добавлением времени 3 секунды после каждого хода, начиная с первого. Тройка призеров у мужчин: 1-е место: Станислав Бабарыкин (Московская область) 7,5 очков, 2-е место: Евгений Суслов (Ивановская область) 7 очков, 3-е место: Максим Ермаков (Астраханская область) 6,5 очков.

Призовые места у женщин распределились следующим образом:

1-е место: Полина Тараненко - 5,5 очков;

2-е место: Анастасия Самсонова - 5 очков;

3-е место: Юлия Тараненко - 4 очка (все Московская область).

Отдельно были подведены итоги выступления в молниеносной программе тотально незрячих спортсменов (категория В1). Лучшими в этом зачёте стали: у мужчин: Семен Глаголев (Новосибирская область), у женщин: Аминат Омарова (Р. Дагестан).

Организаторы и участники благодарят Общероссийскую общественную организацию «Федерация шахмат России» за оказание информационной и финансовой поддержки при проведении чемпионата России.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)