Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Международный день инвалидов 2020

 

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Основной смысл этой даты, утверждённой резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Сегодня общество ясно понимает, что вовлечение инвалидов в жизнь социума является важнейшим условием обеспечения прав человека, установления мира и безопасности для всех. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

Кризисные явления этого года, связанные с распространением вируса СOVID-19, отчётливо показали, что работа по интеграции инвалидов является одной из важнейших задач государства и общественных объединений инвалидов, их тесного взаимодействия на этом пути. Результаты деятельности региональных организаций и предприятий ВОС по противодействию распространения пандемии коронавирусной инфекции наглядно продемонстрировали, что интеграция инвалидов может и будет служить интересам всего общества.

Благодаря нашим с вами совместным усилиям проблемы инвалидов находятся в центре внимания федеральных и региональных органов государственной власти, оказывается действенная поддержка, постепенно, но неуклонно решаются проблемы доступности окружающей среды, развития системы трудоустройства и реабилитационной деятельности Всероссийского общества слепых.

Я хочу в этот особый День искренне пожелать всем инвалидам по зрению мира и добра, неиссякаемой энергии, душевных сил и воплощения в жизнь поставленных целей.

 

 

Президент
Всероссийского
общества слепых
А. Я. Неумывакин