Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 декабря 2020

 

Ознакомление инвалидов по зрению с новыми ТСР

 

Алтайская региональная организация ВОС в 2020 году защитила социальный проект «Меняется время – меняемся мы» и выиграла грант губернатора Алтайского края на приобретение технических средств реабилитации. Наряду с другими местными организациями ВОС в Алтайскую РО ВОС были предоставлены ТСР, а также шкаф-стеллаж для их размещения.

В ноябре 2020 года в реабилитационном кабинете Барнаульской МО ВОС был оформлен выставочный уголок, на котором представлены новейшие тифлосредства для инвалидов по зрению. Для более подробного ознакомления и изучения экспонатов реабилитационного уголка запланировано изготовление каталога тифлосредств плоско-печатным и рельефно-точечным шрифтом. Из каталога посетитель будет иметь возможность также самостоятельно получать краткую информацию о ТСР.

В настоящее время специалисты Алтайской РО ВОС изучают правила эксплуатации устройств, знакомят членов ВОС с тифлосредствами, постепенно приступают к работе по обучению незрячих навыкам пользования тифлосредствами.

Члены ВОС обнаруживают живой интерес к ТСР, которые адаптированы и удобны в использовании. Некоторые инвалиды по зрению уже обращаются с вопросами об их приобретении. 1 декабря 2020 года к декаде инвалидов в Барнаульской МО ВОС состоялась презентация реабилитационного уголка «Уже не фантастика» с участием групоргов местной организации ВОС с целью демонстрации тифлосредств для дальнейшего информирования членов Барнаульской ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Алтайской региональной организации ВОС)