Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 декабря 2020

 

Оборудованное место инвалида по зрению в Почепской МО ВОС

 

Сегодня многое делается для формирования качественно новой политики в отношении инвалидов. Общество признает их равенство на образование, труд, досуг, занятия физической культуры и спортом, на общественно-политическую деятельность. Одной из острых проблем, стоящих перед инвалидами по зрению, является трудоустройство. Система квотирования рабочих мест на предприятиях Брянской области способствует их трудоустройству, но не решает существующую проблему в достаточной степени. Ежегодный анализ трудоустройства инвалидов показывает, что доля трудоустроенных инвалидов по зрению в общей численности составляет всего лишь от 3 до 5%.

Последние годы правление Брянской региональной организации ВОС активно взаимодействует с Управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области по обустройству рабочих мест инвалидов в рамках региональной программы «Об утверждении порядка предоставления субсидии работодателям на их возмещение затрат, связанных с трудоустройством незанятых инвалидов, включая оборудование (оснащение) рабочих мест для их трудоустройства и (или) наставничество» непосредственно в Брянской РО ВОС.

26 ноября 2020 года оборудовано очередное рабочее место инвалида в Почепской местной организации ВОС, приобретены компьютер, многофункциональное устройство, видеокамера, фотоаппарат, проектор и другое оборудование на общую сумму 200000 рублей. Как отметил председатель Брянской РО ВОС А. А. Сычёв, это уже восьмое оборудованное рабочее место для инвалидов в Брянской РО ВОС, и данный положительный опыт трудоустройства незрячих будет продолжен и далее. Объём финансирования на эти цели из бюджета региона составил 1 млн. 600 тысяч рублей.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Брянской региональной организации ВОС)