Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2020

 

В. В. Путин проводит онлайн-встречу с представителями общероссийских организаций инвалидов

 

3 декабря 2020 года Президент Российской Федерации В. В. Путин встретился с представителями общественных организаций инвалидов. Открывая видеоконференцию, В. В. Путин отметил, что за последние несколько лет, начиная с 2017 года, Фондом Президентских грантов проведено несколько конкурсов, и поддержку получили более 4700 проектов, направленных на помощь людям с инвалидностью, на общую сумму более девяти миллиардов рублей. Среди них все больше проектов, связанных с трудоустройством людей с инвалидностью, раскрытием их творческого потенциала, развитием инклюзии в образовании.

Перед началом официальной встречи с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным состоялось предварительное обсуждение проблемных моментов, затрагивающих основные задачи реабилитационной деятельности общероссийских общественных организаций инвалидов, как базисных проводников государственных социальных программ поддержки, с Председателем Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов А. Ю. Левицкой. В обсуждении приняли так же участие президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии» Ю.А. Жулёв и президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» С.А. Иванов.

 

03.12.2020

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин кратко изложил самые важные вопросы, встающие перед Всероссийским обществом слепых в процессе реализации программ комплексной реабилитации инвалидов по зрению. В частности, он коснулся темы трудоустроенных инвалидов на предприятиях ВОС, проблем финансово-экономического состояния и налоговой нагрузки предприятий ВОС, сложного положения с деятельностью лечебно-профилактических учреждений ВОС.

А. Я. Неумывакин в беседе с А. Ю. Левицкой отметил, что финансовые возможности бюджета ВОС не всегда позволяют решать все наболевшие вопросы помощи предприятиям, реализации необходимой поддержки иной реабилитационной деятельности только за счет собственных средств. Государство оказывает Всероссийскому обществу слепых регулярную финансовую поддержку на обеспечение текущей деятельности региональных организаций, ремонтно-восстановительные работы по санаториям ВОС, предприятиям и другим объектам ВОС, обеспечение доступной среды и нормальных условий жизнедеятельности инвалидов на объектах инфраструктуры ВОС, пополнение оборотных средств предприятий ВОС и проведение модернизации производства на данных предприятиях. При этом, отметил президент ВОС, в 2020 году Всероссийское общество слепых перечислило в государственный бюджет 2 312 246 730 рублей.

 

В. В. Путин подводит итоги встречи

 

Президент Всероссийского общества слепых подчеркнул, что одна из самых старейших и авторитетнейших организаций инвалидов в Российской Федерации, несмотря на сложности современного периода, продолжает последовательно и поступательно достигать стоящих перед ней основных целей профессиональной адаптации, обучения и всесторонней реабилитации незрячих, обеспечения равных прав и возможностей для инвалидов.

Подробная информация по состоянию дел на предприятиях, в учреждениях и организациях Всероссийского общества слепых передана в Комиссию при Президенте РФ по делам инвалидов.

 

МедиаВОС