Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 декабря 2020

 

spartakS102

 

C 29 ноября по 1 декабря 2020 года в подмосковном санатории ВОС «Сосны» в рамках Всероссийского военно-патриотического фестиваля ВОС «Посвящение Победе» прошла Всероссийская спартакиада ВОС «Игра – наш путь к Победе!». Мероприятие проводилось Всероссийским обществом слепых и ВООИ «Центр паралимпийского спорта» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Организатор мероприятия – Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС.

В своем приветствии к участникам спартакиады президент ВОС А. Я. Неумывакин подчеркнул, что: «…Именно физическая культура и спорт могут дать нам силу и энергию. Я очень рад, что присутствующие на нашей спартакиаде нашли в себе мужество приехать в наш гостеприимный санаторий. Главное – это спортивный задор и стремление к победе, которое сильнее всех болезней!»

 

Выступление директора санатория ВОС "Сосны" Ю. В. Сибряева

 

Спартакиада собрала более 150 представителей из 16 региональных организаций ВОС от Красноярска до Курска и от Краснодара до Твери. В программу спартакиады были включены соревнования по волейболу для лиц с нарушением зрения, настольному теннису для слепых (шоудаун) и дартсу. Прошли показательные выступления и мастер-классы по большому теннису для слепых, стрельбе из электронно-акустической биатлонной установки, настольным играм, а также шахматам и шашкам. В рамках Спартакиады прошла общая встреча участников с опытным врачом, рассказавшем об особенностях COVID-19 и необходимых мерах предохранения от заражения этой болезнью.

В турнире по волейболу для лиц с нарушением зрения первое место завоевала команда Московской городской организации ВОС, 2-ое место заняла команда Курской РО ВОС, третье – сборная команда регионов (Удмуртская, Тверская, Калужская, Мордовская и Башкирская РО ВОС). Команда Красноярской РО ВОС получила приз, как самая молодая и перспективная команда турнира.

 

spartakS301

 

Жительница столицы Марина Голузова стала лучшей в личном первенстве по шоудауну, второе место – у представительницы Удмуртии Елены Суслопаровой, третье место завоевала также представительница Удмуртии Чулпан Баутина. У мужчин в этом виде спорта первенствовал Игорь Сафонов из Челябинска, второе место – у представителя Удмуртии Шин Ган Чира, на третьем месте – Ярослав Герасименко, представляющий Крымскую РО ВОС.

В дартсе на первом месте Татьяна Савостьянова из г. Москвы, на втором – Татьяна Вишнякова из Тюмени, на третьем – Светлана Крайнова из Ульяновска. Среди мужчин в дартсе на первом месте ВОСовец из Подмосковья Артём Мацнев, второе место у москвича Александра Масленникова, на третьем месте – представитель Крымской РО ВОС Максим Красный.

 

Фото спортсменов Курской РО ВОС - победителей спартакиады

 

Все победители и призёры спартакиады награждены медалями и грамотами, а также вручены благодарственные письма гостеприимным хозяевам – работникам санатория «Сосны» ВОС во главе с директором Ю. В. Сибряевым. Получили награды и добровольные помощники из региональных организаций ВОС, которые работали судьями на спортивных площадках.

В рамках военно-патриотического блока мероприятия состоялись показы документальных фильмов «Они слышали смерть» и «Не ради славы», посвящённых инвалидам по зрению – героям Великой Отечественной войны. Фильмы, приуроченные к 75-летию Великой Победы, были сняты по инициативе КСРК ВОС при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Сбербанка РФ. Участники также возложили цветы к военному мемориалу. Завершением Спартакиады и Фестиваля стала подготовленная КСРК ВОС музыкально-поэтическая композиция «Песни Победы», в которую вошли стихи и песни о войне.

 

Выступление артистов ВОС в рамках военно-патриотического блока мероприятия

 

В заключение мероприятия генеральный директор КСРК ВОС, президент ВООИ «Центр паралимпийского спорта» В. П. Баженов выразил уверенность в том, что в будущем году пандемия будет побеждена и нас ждут новые яркие реабилитационные мероприятия.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС

и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС)