Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 декабря 2020

 

Театральный номер незрячих артистов

 

В конце ноября 2020 года в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской РО ВОС состоялся традиционный, уже 15-й по счету художественно-реабилитационный конкурс среди команд местных организаций ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году самый увлекательный и веселый реабилитационный марафон был посвящён 95-летию Всероссийского общества слепых и прошёл под названием «И это все о ВОС».

В борьбу включилось 16 команд, 14 из которых представляли Санкт-Петербург, а 2 Ленинградскую область. Данный реабилитационный марафон впервые проходил без болельщиков, и впервые в качестве заданий участникам необходимо было предоставить видеозаписи своих выступлений. Помимо этого, конкурс транслировался в прямом эфире. В этот раз членам жюри пришлось оценивать работы интерактивного прикладного конкурса «ВОСмастерство», и работы активистов ВОС поразили своей уникальностью, разнообразной техникой и творческим мастерством. Вместе с этим, интеллектуальный конкурс «ВОСом чую» и спортивный конкурс «ВОС рекорд» прошли в очном формате, хотя и с минимальным числом представителей команд.

Абсолютный результат в первом конкурсе показала команда «Контакт» – 8 правильных ответов из 8. Совсем немного уступили лидерам ещё две команды – «Купчино» и УПП-5. В их активе по 7 правильных ответов. Что касается спортивного конкурса, то тут практически все команды справились с заданием отлично. Перед жюри стояла очень сложная задача выбрать лучшую спортивную команду. В итоге предпочтение было отдано команде Невской МО ВОС.

После завершения очной программы на большом экране сцены концертного зала состоялся просмотр конкурсных работ (видеоматериалов), представленных в качестве «Домашнего задания». Это были видеоролики на тему «Музыка ВОС связала» и «А ВОС и ныне …». В группе социальной сети «ВКонтакте» Санкт-Петербургской РО ВОС «Обыкновенное чудо» все работы участников размещены в видеоальбомах, так что все желающие могут просмотреть и оценить уровень представленных на конкурс работ.

В упорной борьбе победителем реабилитационного марафона стала команда местной организации «Контакт». Эта команда сумела наиболее ровно пройти всю дистанцию конкурсной программы. Второе и третье места завоевали неоднократные победители и призёры этих соревнований – команда местной организации «Купчино» и команда местной организации «Незрячие специалисты». Лишь в шаге от пьедестала остановилась команда Выборгской МО ВОС. Победителями в номинациях были признаны:

- «ВОС-мастерство» – Тихвинская МО;

- «Самая интеллектуальная команда» – МО «Контакт»;

- «За лучшую басню» – Приморская МО;

- «За лучшую музыкальную миниатюру» – Центральная МО;

- «Самая спортивная команда» – Невская МО.

По итогам конкурсного марафона всем командам будут вручены памятные дипломы, а победители и номинанты получат денежные премии в размере от 1000 до 7000 рублей. Санкт-Петербургская РО ВОС поздравляет победителей и благодарит всех участников конкурса, который ещё раз доказал, что в реабилитационном марафоне нет проигравших. Каждый из участников продемонстрировал максимум своих возможностей, а, следовательно, одержал победу!

Ознакомиться с выступленисми артистов ВОС можно в группе социальной сети «ВКонтакте» Санкт-Петербургской РО ВОС «Обыкновенное чудо», перейдя по ссылкам на альбомы: ссылка 1 и ссылка 2.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)