Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 декабря 2020

 

Европейский союз слепых

 

11 декабря президент Всероссийского общества слепых, первый вице-президент Европейского Союза слепых А. Я. Неумывакин принял участие в совещании по подготовке запланированного на февраль 2021 года заседания Правления Европейского союза слепых. В 2020 году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции все мероприятия (совещания, конференции, переговоры и проекты) стали проводиться в дистанционном режиме с помощью платформы ZOOM или других средств коммуникации. В совещании приняли участие все руководители ЕСС – президент, вице-президенты, генеральный секретарь и казначей.

В начале совещания президент ЕСС Родольфо Каттани (Италия) поделился хорошей новостью – Европейская Комиссия одобрила новый проект ЕСС «ПАРВИС», над которым шла напряжённая работа в дистанционном режиме в течение двух месяцев. Новый проект предоставит возможность национальным организациям слепых заняться вопросом привлечения внимания широкой общественности к правам незрячих граждан (в частности, посредством визуальной коммуникации) или продолжать усилия в этом направлении, одновременно укрепляя организации изнутри.

В консорциум «ПАРВИС» входит Шведское общество слепых и Общество слепых Нидерландов. На совещании исполнительный директор ЕСС Ларс Боссельманн (Бельгия) ознакомил присутствующих с процессом набора персонала (координатора проекта и ответственного за коммуникацию).

В рамках подготовки к предстоящему заседанию Правления ЕСС присутствующие обсудили план работы на 2021 год, представленный исполнительным директором. План работы основан на «Стратегическом плане», рассчитанном на 4 года и утверждённым 11-й Генеральной Ассамблеей ЕСС (Рим, октябрь 2019 года).

В 2021 году приоритетными направлениями будут: пропаганда шрифта брайля и брайлевская грамотность, трудоустройство, доступ к новым технологиям, участие в общественной жизни, доступность товаров и услуг, мобильность, активизация работы ЕСС, совершенствование коммуникации, участие в кампаниях, в том числе в кампаниях по сбору средств.

Каждый из участников совещания принял участие в дискуссии по обсуждаемым направлениям предстоящей работы, выразил свою точку зрения и своё видение вопроса. В свою очередь, президент ВОС А. Я. Неумывакин поделился уникальным опытом Всероссийского общества слепых в вопросах организации трудоустройства незрячих на многочисленных специализированных предприятиях ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Отдела международных связей

Управления делами президента

администрации Аппарата управления ВОС)