Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТВОРЧЕСТВА

«СЧАСТЛИВОЕ РОЖДЕСТВО»

НЕЗРЯЧЕГО МУЗЫКАНТА

Счастливого Рождества!

Счастливого Рождества!

Счастливого Рождества,

Процветания и счастья в новом году!

Желаю тебе счастливого Рождества!

Желаю тебе счастливого Рождества!

Желаю тебе счастливого Рождества

От всего сердца!

Этот знаменитый на весь мир рождественский хит, являющийся  одним из классических музыкальных символов Рождества и Нового года, написан и исполнен незрячим музыкантом Хосе Фелисиано в 1970 году. И вот уже 45 лет он неизменно звучит на рождественских и новогодних праздниках и удерживается в списке «Топ-25 праздничных песен любого жанра». Особенностью этой рождественской композиции является попеременное исполнение куплетов на английском и испанском языках.

Пуэрториканский музыкант, гитарист-виртуоз, певец и композитор Хосе Монтсеррат Фелисиано Гарсия родился 10 сентября 1945 года в бедных кварталах местечка Лареса, Пуэрто-Рико, где не было ни электричества, ни прочих благ цивилизации. В семье было одиннадцать детей, один из них стал жертвой врождённой глаукомы и навсегда потерял зрение. Лишь слух и тактильные ощущения служили ребёнку способами познания мира. С трёх лет музыка стала привлекать и волновать мальчика. Когда Хосе исполнилось пять лет, его семья переехала в Америку и поселилась в испанском Гарлеме Нью-Йорка.

Перепробовав несколько музыкальных инструментов, Фелисиано остановился на гитаре. Чтобы освоить этот инструмент мальчик по многу часов в день импровизировал под рок-музыку пятидесятых годов. Упорный труд и талант принесли свои плоды. Хосе уже в девять лет начинает давать концерты в Пуэрториканском театре Гарлема, а в семнадцать  выступает по клубам и кафе, чтобы заработать денег для семьи. В 1962 году  он заключает свой первый договор о гастролях в Детройте.

 В 1964 году артиста ждал успех на нью-йоркском фестивале, а через два года — на джазовом фестивале в Ньюпорте. Два альбома, записанных Фелисиано в 1964 и 1965 годах, сделали его имя известным в испаноязычных областях Америки.

В 1966 году Хосе уезжает в Аргентину, где выступает на фестивале в городе Мар-дель-Плата. Здесь с ним знакомится представитель крупной фирмы звукозаписи RCA, записывающий с Фелисиано альбом на испанском языке по мотивам музыки болеро, в который вошли два завоевавших популярность хита — «Меньше доверия» и «Она». После записи ещё двух успешных альбомов Хосе Фелисиано становится весьма популярным певцом и исполнителем в Латинской Америке.

Но у пуэрториканского мальчика с детства была мечта: покорить Америку. Чтобы добиться такой же известности в США, певец приезжает в Лос-Анджелес. Именно здесь он в 1968-м создаёт собственную латино-версию песни «Зажги мой огонь», а в 1970 году сочиняет песню «Счастливого Рождества». Эти два произведения принесли музыканту огромную популярность в США.

В 1968 году произошло одно знаменательное событие, вознёсшее Фелисиано ещё на одну ступеньку славы. Во время войны во Вьетнаме латиноамериканский певец и композитор официально выступает с исполнением национального гимна США. Пел он присущим исключительно ему оригинальным образом в стиле латино-джаз. Столь необычное исполнение в напряжённой обстановке войны и раскола внутри Америки вызвало весьма неоднозначную реакцию. Тем не менее, эта запись была издана отдельным диском (синглом) и занимала верхние строчки в музыкальных хит-парадах.

 В 1969 году он становится лауреатом сразу двух номинаций премии Грэмми — за лучшую поп-песню года и как лучший исполнитель года. Двумя годами позже Хосе принимает участие в фестивале Сан-Ремо в Италии, на котором занимает второе место, спев песню на итальянском языке.

В начале 1974 года он сыграл в Праге, деля сцену с кумиром Чехии Карелом Готтом. Фелисиано был одним из очень немногих западных поп-звёзд, кто смог преодолеть культурный барьер между Западом и странами Восточного блока.

В восьмидесятых годах музыкант записывает несколько испаноязычных альбомов, заработавших ему ещё две «Грэмми» в категории «Лучший латиноамериканский исполнитель».

Помимо концертной деятельности, Фелисиано вёл передачу о музыке на радио, участвовал в различных ток-шоу, писал музыку к теле- и кинофильмам, самым известным из которых стал вестерн «Золото Маккенны». Активно участвовал в благотворительной деятельности —  при  его содействии был создан благотворительный фонд помощи детям и искусству.

В 1981 году на всемирно известном голливудском бульваре Славы заложили звезду с именем Хосе Фелисиано. Тогда же появилась его именная звезда на бульваре Славы в городе Сан-Хуане в Пуэрто-Рико. В знак признания заслуг как гитариста-виртуоза с его рук был снят слепок, который находится в лондонском музее восковых фигур. Его именем названа школа искусств в Восточном Гарлеме. В 1997 году Хосе Фелисиано был удостоен звания «Артист тысячелетия».

Вот перед вами основные ступеньки головокружительной  карьеры незрячего пуэрториканского мальчика из бедной семьи к вершине Славы. Хосе Фелисиано записал около семидесяти альбомов, сорок пять из которых получили золотой и платиновый статус. На протяжении своей исполнительской карьеры Фелисиано получил семь премий «Грэмми». В 2011 году он стал одним из награждённых премией «Грэмми», присуждаемой за жизненные достижения, за особый вклад в музыку.

Активно гастролируя по миру, он стал успешным не только в испаноязычных, но и в англоязычных странах, проторив тем самым дорогу другим исполнителям из Латинской Америки.

В последний раз артист выходил на сцену в 2012 году. Уже тогда Фелисиано был тяжело болен (он лечился от рака), а вскоре популярный исполнитель совсем перестал появляться на публике.

17 апреля 2014 года шестидесятивосьмилетний певец погиб в автокатастрофе у себя на родине, в Пуэрто-Рико.  Как сообщают СМИ, музыкант находился на пассажирском сиденье своего роскошного автомобиля, который вылетел с дороги и врезался в столб линии электропередач. Неизвестно, по какой причине шофёр не справился с управлением. Ясно одно — Хосе Фелисиано больше никогда не споёт свой хит «Счастливого Рождества».

В одном из интервью певец сказал: «Наше счастье — это просыпаться каждый день и иметь возможность обнять близких. Празднуйте, наслаждайтесь и радуйтесь каждому прожитому дню и не сожалейте об ушедшем вчера». Пусть эти слова незрячего музыканта помогут нам всем принимать жизнь как самый лучший праздник, несмотря ни на что.

Ольга Офицерова