Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 января 2021

 

 

В октябре 2020 года в Кемеровской региональной организации ВОС стартовал Виртуальный интерактивный марафон «Свободный шаг в онлайн-пространство», посвящённый 95-летию Всероссийского общества слепых и 300-летию промышленного освоения Кузбасса, организованный для членов ВОС Кемеровской области – инвалидов по зрению, их семей, родственников и знакомых. Данный конкурс учреждён с целью повышения уровня знаний, общей цифровой грамотности членов ВОС и дальнейшего совершенствования работы в сфере социокультурной реабилитации и интеграции.

29 декабря 2020 года в канун Нового года завершился цикл из 12 мероприятий первого этапа интерактивного марафона, подведены итоги первого этапа, в котором приняло участие 11 местных организаций ВОС Кемеровской области и 62 участника.

Участники конкурса выполняли творческие задания, в ходе которых им необходимо было подготовить историческую справку о становлении своей местной организации ВОС и о библиотечном филиале Кузбасской специальной библиотеки для незрячих слабовидящих. Необходимо было презентовать «историю в лицах», рассказать об известных слепых в городе, их вкладе в развитие местной организаций ВОС.

Все мероприятия областного марафона были организованы при информационной и организационной поддержке Государственного казённого учреждения культуры «Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих».

По результатам 1 этапа определены лидеры: наибольшее количество лайков от зрителей получила Анжеро-Судженская местная организация ВОС, по мнению жюри лучшей была названа Ленинск-Кузнецкая местная организация ВОС.

Обеим местным организациям - победителям первого этапа отправлены виртуальные кубки, предоставляющие им дополнительный лайк и бонус во втором и третьем этапе виртуального марафона. Все участники, принимающие непосредственное участие в конкурсе, получили сладкие призы, а в завершении Кемеровская региональная организация ВОС подготовила к 95-летию Всероссийского общества слепых фильм, рассказывающий о истории своей организации.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Кемеровской региональной организации ВОС)