Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 января 2021

 

Инвалид по зрению пользуется смартфоном Elari VM-01

 

Данная социальная инициатива Архангельской региональной организации ВОС направлена на создание условий улучшения качества жизни пожилых незрячих людей. В силу того, что многие из них потеряли зрение уже в зрелые годы, то для освоения сенсорных телефонных устройств они не обладают ни зрением, ни достаточным осязанием, а потому испытывают определённые трудности в освоении техники, обеспечивающей общение с родными, друзьями, социальными службами и т. д. Кроме того, с потерей зрения становится проблемным распознавание денежных купюр и чтение книг.

Все эти трудности пожилые незрячие люди смогут решить с помощью телефона с функциями смартфона модели Elari VM-01, который позволит осуществлять телефонную связь, принимать и отправлять СМС-сообщения, пользоваться услугами онлайн-банка, использовать будильник, календарь, распознавать денежные купюры, узнавать погоду и пользоваться онлайн-библиотекой для слепых без посторонней помощи и без участия органов зрения, т.к. функции данного аппарата полностью озвучены, управление осуществляется с помощью команд, отдаваемых путём нажатия на крупные рельефные кнопки.

Архангельская региональная организация ВОС готова помочь в освоении этого гаджета первым 20 желающим из числа инвалидов по зрению, проживающих в городе Архангельске и Архангельской области с помощью компании ООО «Сервиском».

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, специалисты Аппарата управления Архангельской РО ВОС планируют проводить индивидуальные занятия с инвалидами по зрению или волонтёрами из числа их родственников, если инвалид маломобилен и не может покидать дом. Среди кандидатов на специальные телефоны есть несколько человек с такими проблемами.

После курса обучения при благоприятных условиях команда проекта планирует проведение конкурса «Теперь мы это умеем» по проверке навыков работе на данном средстве реабилитации и опрос людей, прошедших обучение, что во многом, определит работу по обеспечению инвалидов по зрению эффективной специализированной техникой в дальнейшем.

Проект будет реализован с 1 февраля по 31 мая 2021 года. Ознакомиться с социальным проектом Архангельской региональной организации ВОС «Алло, я Вас слышу» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)